Премия Рунета-2020
Москва
+21°
Boom metrics
Москва18 ноября 2010 22:00

Москвичам всё чаще ставят диагноз «рак»

Столица – первая среди всех городов России в рейтинге по онкологическим показателям
Источник:kp.ru

В столице число больных раком выросло на 9%, а по некоторым видам онкологических заболеваний – на 15%. Начиная с 2004 года рост числа больных раком москвичей составил 9%, а по некоторым видам патологий – 15%. Сейчас столица – первая среди всех городов России в рейтинге по наихудшим онкологическим показателям.

Этим серьезно обеспокоен член-корреспондент РАН, председатель фракции «Зеленая Россия» Алексей Яблоков.«По злокачественным образованиям у детей Москва входит в тройку худших среди регионов РФ. То же можно сказать об общей детской заболеваемости», - сообщает Яблоков.

Специалисты сетуют на многочисленные экологические проблемы города, которые ими же в течение многих лет попросту замалчивались. Да и сейчас из трехсот веществ, которые загрязняют воздух, только 20 находятся под контролем экологов.

70% москвичей живут в условиях постоянного шумового дискомфорта, о чем не знают или, что чаще, даже не желают знать. Яблоков также подчеркнул, что с утилизацией отходов ситуация в городе и вовсе безобразная. Власти однажды намекнули на то, что еще 6 мусоросжигательных заводов Москве не помешают, но люди вовремя запротестовали, чем не дали этому безумному плану реализоваться.

Хотя до сих пор отходы остаются золотом для бизнесменов и коррумпированных чиновников. Из мусора делают по 5 миллиардов долларов в год. Но прибыль одних оборачивается нездоровьем других, причем в проигрыше – большинство москвичей.

Алексей Яблоков отправил письмо Мэру Москвы Сергею Собянину, сообщает Информационный центр Правительства Москвы. Состоит оно из 10 страниц, на которых экологическая общественность города поднимает все самые острые вопросы. «Надо сохранить жизненное пространство москвичей. Оно реально сокращается», - заключил Яблоков.