Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика1 августа 2011 12:49

Оппозицию в Сирии давят танками

Правительственные войска осаждают мятежный город Хама
Источник:kp.ru

На прошлой неделе после пятничной молитвы тысячи демонстрантов высыпали на улицы Хамы, протестуя против использования армии в борьбе с оппозицией. Сирийские власти только этого и ждали.

Бронетанковые войска были подтянуты к Хаме еще несколько недель назад, однако до последнего момента военные не показывались в городе, ограничиваясь проведением арестов в пригородах. Теперь же армия ринулась в центр. Горжане встретили ее баррикадами и коктейлями Молотова.

В воскресенье в столкновениях там погибли по меньшей мере 100 человек. Хама - четвертый по величине город Сирии - является одним из центров антиправительственных выступлений, участники которых требуют отставки президента Башара Асада.

Правительство делает все возможное, чтобы не потерять контроль над этим стратегическим пунктом, который связывает столицу Дамаск с другим крупнейшим городом Алеппо. Поэтому и был отдал приказ о штурме. Германия и Италия сразу же потребовали экстренного созыва Совета Безопасности ООН для обсуждения попытки силового захвата Хамы. Запад уже не в первый раз пытается через ООН жестко осудить действия сирийских властей и добиться проведения там военной операции по типу той, что НАТО сейчас ведет в Ливии. Но эти намерения не находят поддержки у имеющих право вето России и Китая, которые заявили, что заблокируют любой подобный документ.

Люди на улицах Хамы пытаются укрыться от артиллерийского огня, который обрушили на город правительственные войска.

Люди на улицах Хамы пытаются укрыться от артиллерийского огня, который обрушили на город правительственные войска.

Фото: REUTERS

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Георгий МИРСКИЙ, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН: «Асад мечется между подавлением оппозиции и политическими реформами»

- Принятие резолюции СБ ООН в отношении Сирии наподобие ливийской невозможно. Лига Арабских Государств никогда не даст добро на проведение силовой операции. В арабском мире к Сирии отношение совсем другое, чем к Ливии. К тому же Запад не готов развязать еще одну войну против мусульманской страны. Но если будет продолжаться кровавая баня, как в Хаме, то позиция арабского мира может измениться: люди спросят, почему Асаду позволено делать то, за что карают Каддафи?

Вот тогда могут заговорить и о санкциях. Но насколько они будут эффективны, трудно сказать. Ясно одно, президент Сирии Башар Асад мечется: с одной стороны пускает танки на оппозицию, что провоцирует большее негодование, а с другой - идет на политические преобразования. Сирийцы чувствуют, что правительство слабо и не осмеливается задавить и уничтожить все протестное движение.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Каддафи ищет пиарщиков на Западе

Военной операции против Ливии до завепршения, судя по всему, еще далеко: ни Запад, ни Каддафи отступать пока не намерены.

И, если борцы с режимом Муамара усиливают натиск на земле, то сам ливийский лидер решил начать наступление на информационном фронте. На днях несколько пиар-агентств в Нью-Йорке и Лондоне получили письма от Министерства информации Ливии, подписанные представителем этого ведомства Али Дарвишем, сообщила американская газета The New York Post.

Специалистам по влиянию на общественное мнение предлагают заняться взаимодействием с прессой, всевозможными объединениями и организациями, а также «ежедневно устранять конфликтные ситуации в пиар-секторе».

Заказчики заверяют, что располагают доказательствами своей правоты и в письменнной форме, и в виде аудио- и видеозаписей. И предлагают оформить сделку через посредников, чтобы не нервировать госорганы США и Великобритании. Однако, по словам американских пиарщиков, вероятность, что кто-нибудь из них или их британских коллег возьмется за эту миссию, крайне низка.

ПОЗИЦИЯ МОСКВЫ

МИД РФ призвал сирийские власти остановить кровопролитие. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» (97,2 fm) сообщил заместитель директора Департамента информации МИДа России Александр Болдырев.

- В Москве выражают серьезную обеспокоенность в связи с поступающей информацией о многочисленных жертвах. Применение силы как против мирных жителей, так и представителей государственных структур недопустимо и должно быть прекращено. Призываем правительство Сирии и оппозицию к максимальной сдержанности, отказу от провокаций и репрессий, соблюдение законности и уважение международного гуманитарного права. Особое значение имеет, конечно, скорейший запуск ответственного и содержательного диалога для решения назревших внутриполитических и социально-экономических проблем в интересах всех сирийцев, восстановление гражданского согласия, обеспечение стабильного, демократического развития страны.