Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия29 января 2012 18:16

Пожар на теплоходе «Анна Ахматова» тушили больше шести часов

Пламя охватило 430 квадратных метров! [видео]
Кадр из видео снятого Телеканалом "Звезда"

Кадр из видео снятого Телеканалом "Звезда"

Сообщение о пожаре на круизном теплоходе «Анна Ахматова», который стоял на причале на канале им. Москва в районе подмосковного города Икша, поступило на пульт дежурного МЧС в этом районе в 13.30 в воскресенье.

- Поначалу нам было известно, что пламенем охвачена треть судна, которое было пришвартовано к пристани и заморожено во льду, - сообщили в МЧС России по Московской области. - Кроме того, в момент возгорания на палубе находилось 10 рабочих, которые занимались текущим ремонтом судна.

По словам спасателей, которые немедленно выехали к месту пожара, все ремонтники успели самостоятельно эвакуироваться с теплохода еще до прибытия пожарных. К счастью, никто не пострадал.

Сначала все шло благополучно. К месту ЧП съехалось несколько пожарных расчетов, и уже в 14.00 подмосковные спасатели уверенно отрапортовали: огонь локализован, пламя не должно больше распространяться. Впрочем, тушение продолжалось - это стандартная процедура, необходимая для того, чтобы полностью исключить повторное возгорание. Вот только в этот раз избежать его не удалось...

В районе трех часов дня огонь на теплоходе вспыхнул с новой силой. Спасатели принялись повторно его тушить, привлекая дополнительные пожарные расчеты.

- Теплоход двухпалубный и тушить его довольно сложно, - быстро рассказывали о своих действиях спасатели и вновь бежали тушить пламя. - Благо, с водой проблем нет, мы берем ее прямо из Москва-реки.

Лишь к шести вечера спасателям удалось остановить распространение открытого пламени. К тому моменту стало известно, что оно охватило около 430 квадратных метров теплохода.

- Борьба с огнем велась почти шесть часов, - сообщили в пресс-службе МЧС России по Московской области. - Тушение осложняло то, что горел утеплитель между двумя металлическими стенками корпуса.

Впрочем, даже после шести вечера пожарные не покидали место ЧП и продолжали заливать водой поврежденное пламенем судно. На этот раз они пытались сделать все возможное, чтобы огонь не вспыхнул в третий раз.

Тем временем, на сайте турфирм, которые продавали билеты на злополучный корабль, сказано, что «Анна Ахматова» была построена в 1959 году в Венгрии. Судна такого типа были очень распространенными в Советском Союзе и использовались довольно часто. 12 лет назад теплоход «Анна Ахматова» был отремонтирован и стал более комфортным...

А в ближайшее время, после того, как спасатели окончательно справятся с возгоранием, за дело возьмутся следователи. Они будут выяснять причины возникновения пожара. Впрочем, сейчас неофициальная предварительная версия основывается на том, что возгорание произошло по вине рабочих, которые вели ремонт теплохода без соблюдения необходимых правил безопасности.

Огонь охватил больше трети судна...

Огонь охватил больше трети судна...

...и распространился на 430 квадратных метров.

...и распространился на 430 квадратных метров.

Кстати, напомним, этот пожар произошел всего через 2,5 месяца после крупного возгорания на теплоходе «Сергей Абрамов», случившемся в столице в ноябре прошлого года. Тогда судно также горело дважды - правда, разрушений было больше. Первое возгорание произошло ранним утром 14 ноября, пламя тушили около 14 часов. В результате пожара пострадали пять человек, один погиб, а само судно полностью затонуло. Спустя неделю пожар вновь вспыхнул на теплоходе - на этот раз он произошел из-за сварочных работ, которые велись для герметизации корпуса корабля.

Несмотря на этот инцидент, столичные власти поделились планами по использованию теплоходов на Москва-реке. Так, согласно предварительному проекту, рассчитанному на 2012-2016 годы, в столице может появиться около 200 плавучих гостиниц. По сути, это будут обновленные дебаркадеры, с которыми предыдущие городские власти усиленно боролись.

Читайте еще: В Москве сгорел теплоход, на котором снимали фильм "День выборов"