Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье3 марта 2012 15:35

Офисные работники: «Лечимся чесноком и болеем перед компьютером!»

Сотрудники разных компаний рассказали, как переносят простуду и грипп
Офисные работники: «Лечимся чесноком и болеем перед компьютером!»

Офисные работники: «Лечимся чесноком и болеем перед компьютером!»

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

На днях группа компаний HeadHunter провела «здоровый» опрос среди офисных сотрудников. У 1500 работников спросили, как они переносят традиционные зимние болезни: простуду и грипп. Результаты довольно любопытные.

Так, больше половины опрошенных (53%) ходят на работу во время болезни. Основная причина, которая побуждает работников к трудовым подвигам, – большой объем неотложной работы (52%) и нежелание ходить по поликлиникам и врачам (42%).

8% респондентов признались, что само руководство заставляет их работать в таком состоянии.

Почти все сотрудники (97%) отметили, что среди их коллег есть те, кто приходят на работу больными или простуженными. При этом около 60% работников боятся заразиться от недолеченных коллег. Впрочем, лишь треть опрошенных относятся к такому поведению своих сослуживцев с осуждением, половина их понимают.

Любопытно, что что 45% опрошенных пытаются обезопасить себя от простуды не медикаментами, а народными средствами: чесноком, чаем с лимоном и малиновым вареньем.

При этом 43% опрошенных принимают противовирусные препараты или средства укрепления иммунитета, 11% сделали прививку, а 5% начинают носить маску, когда чувствуют, что болезнь подступает.

И все же медики советуют: если вы почувствовали недомогание, лучше отлежаться дома.

Просто чихая, кашляя и высмаркиваясь, человек сразу тоннами рассеивает инфекцию в окружающую среду. Это опасно для нас самих - когда внутренние системы организма и без того работают на пределе, мы заставляем их трудиться с новой силой на нашей основной работе. Такой трудоголизм и преданность собственному предприятию может привести нас к серьезным осложнениям.

А вы переносите болезнь на ногах?