Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
Москва5 апреля 2012 22:00

Дорога к храму станет короче

В Москве в ближайшие десять лет откроются 200 православных церквей. Причем 19 из них - уже в этом году
Источник:kp.ru

Ну вот: до Пасхи - рукой подать. Каждый год в Христово Воскресение в храмы столицы приходят от 150 до 200 тысяч человек. И становится ясно: всех желающих они вместить не могут. Это неудивительно. Еще в 1930-е годы в столице уничтожили больше 400 церквей! Сейчас на территории города действует всего около 320 православных приходов, причем население города за последние 80 лет выросло в шесть раз! Если учесть, что интерес к религии в обществе растет, люди ищут духовные ориентиры, становится понятно - церквей должно быть больше. Русская православная церковь и столичное правительство приняли так называемую «Программу 200». Она предполагает строительство на территории города в течение 10 лет 200 православных храмов. В Московском научно-исследовательском и проектном институте типологии и экспериментального проектирования (МНИИТЭП) в прошлом году разработали проекты храмов. Их решено строить внутри существующих районов.

РАБОТЫ ПОЛНЫМ ХОДОМ

В результате реализации программы, как пояснили «КП» в столичной мэрии, по всей Москве, в каждом районе, будут возведены храмовые комплексы из расчета один на 20 тысяч жителей. При этом все они, по возможности, расположатся не дальше 1 км от жилых домов.

- Работа по возведению храмов проводится не бездумно: мы ориентируемся на то, что все жители Москвы должны иметь равную возможность пойти помолиться в православный храм в любой части города, - пояснил «КП» главный архитектор столицы Александр Кузьмин. - В зависимости от численности и размеров административного округа в каждом из них появится от 15 до 34 храмов.

Сейчас, по данным столичного правительства, определены все 200 участков, на 65 из них выданы градостроительные планы. По 61 объекту прошли публичные слушания. На данный момент строительные работы ведутся на 20 участках. Всего в этом году планируется начать строительство еще 20 храмов.

Как ожидается, уже в 2012 году будут построены 19 храмов. Первым откроется церковь Димитрия Донского на Полярной улице, что на северо-востоке столицы. Чуть позже, к десятилетию теракта на Дубровке, который произошел 26 октября 2002 года, будет построен храм во имя святых Кирилла и Мефодия на улице Мельникова.

ТИПОВЫЕ, НО НЕ ПОХОЖИЕ

В этом году должна появиться церковь и на улице Осенняя, что в Крылатском.

- У нас есть храм Рождества Пресвятой Богородицы. Очень красивый, старинный, но он один, - рассказывает «Комсомолке» местная жительница Полина Копанева. - На Рождество, Пасху, Крещение церковь не вмещает всех прихожан. Конечно, хочется, чтобы храмов было больше. Но, по-моему, чтобы они были по-настоящему красивыми. Ведь большинство церквей, которые сейчас есть в Москве, это настоящие шедевры зодчества. Когда ко мне приезжают друзья из других городов, я всегда вожу их в Новодевичий и Донской монастыри, показываю. Было бы здорово, чтобы храм на Осенней улице тоже можно было показывать как шедевр.

В МНИИТЭП «Комсомолке» пояснили, что храмы будут хоть и типовыми, но не похожими друг на друга. Во-первых, тип, проект будет не один, а несколько - в зависимости от размера площадки под строительство. Во-вторых, строители станут использовать разные отделочные материалы и цветовую гамму.

ТОЛЬКО ПО СОГЛАСОВАНИЮ С ЖИТЕЛЯМИ

Как удалось выяснить «Комсомолке», бюджетных денег на строительство церквей выделяться не будет. Это логично, ведь не все москвичи - верующие, а из верующих - не все православные. Да и церковь отделена от государства.

- Храмы строятся на пожертвования, роль города заключается только в подборе участков, - заверили «КП» в мэрии. - Каждый проект обязательно проходит через процедуру общественных слушаний. Мнение жителей - решающий аргумент, если они идею появления храма не поддерживают, то строительства не будет.

В последнее время, кстати, получили резонанс несколько случаев (см. kp.ru), когда жители выступили против строительства храма. На Кронштадтском бульваре, например, храм хотят строить посреди парка, где отдыхают местные жители, вырубив деревья. На Лихоборской набережной ради церкви предлагают снести гаражный кооператив. Конечно, жители в недоумении.

- Именно поэтому город и проводит общественные слушания. Если вы узнали, что рядом с вашим домом планируется развернуть какое-либо строительство - не важно, храм или торговый комплекс, - придите на слушания и выскажите свое мнение, - советует председатель Комиссии по перспективному развитию и градостроительству Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов. - Тем более что практически в каждом районе есть «альтернативные» участки. Поверьте, ни у кого нет задачи строить что-либо вопреки мнению жителей и накалять обстановку.

Это правда. К мнению жителей власти прислушиваются. В Строгине, например, было принято решение не строить храм посреди Москворецкого парка. Он появится в другом месте. Тем более что против храма как такового жители, как правило, не возражают. А конкретное место - вопрос обсуждаемый.

- Мы видим, как положительно воспринимают москвичи новое строительство. У нас есть множество откликов от людей, все они позитивны, - поясняет руководитель столичного Департамента СМИ и рекламы Владимир Черников. - Но, пожалуй, мы не в полной мере используем свой информационный ресурс, и действительно во многих районах люди мало знают о новых храмах.

Как же узнать, где в вашем районе будут строить церковь и когда будут проходить общественные слушания? Способов много. Самый простой - читать бесплатные районные и окружные газеты, которые регулярно появляются в ваших почтовых ящиках. Второй вариант - зайти на сайт управы района: там всегда размещают информацию о любом предполагаемом строительстве. В-третьих, не забывайте просматривать объявления, которые появляются на специальных стендах у домов и дверях подъездов.

СКАЗАНО

Сергей СОБЯНИН, мэр Москвы: «Власть - на стороне жителей»

- У нас более ста проектов, которые никому не мешают. Да, есть несколько участков, которые вызывают недовольство жителей. Но мы каждый раз становимся на их сторону. Насильно строить храмы - это самое последнее дело. Можем найти другую площадку. Последний из таких проблемных участков мы рассматривали на градостроительной комиссии, приняли решение перенести в другое место. Если такие конфликты есть, мы готовы их рассматривать.

Владимир РЕСИН, советник мэра Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, куратор программы строительства храмов: «Наш опыт будет востребован по всей России»

- Такой масштабный проект осуществляется в столице впервые. И, насколько мне известно, не имеет аналогов в российской истории. Считаю, что наш опыт будет востребован по всей стране. Тем более что в процессе строительства создаются оригинальные архитектурно-строительные решения по возведению храмовых комплексов в условиях города, и интерес к ним уже проявляют представители других регионов. При этом, я уверен, мы должны строить, никому ничего не навязывая. Место для церкви должно быть востребовано прихожанами.