Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Москва9 апреля 2012 16:05

Дома культуры в Москве превратят в досуговые центры

Там будет все: театральные студии, шахматные кружки и собрания любителей поэзии
Источник:kp.ru

Дома культуры в столице решено переделать в многофункциональные досуговые центры. Они станут привлекать новую аудиторию за счет обновления уже существующих кружков. Об этом заявил руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков. - По так называемым "Домам культуры" у нас будет создана отдельная программа, - заявил чиновник. - В качестве пилотного проекта мы обустраиваем Дом культуры "Южный", бывший ДК "ЗИЛ". Это 21 тысяча квадратных метров и 3 гектара земли. И все это будет насыщено жизнью!

Так, например, в ДК планируется организовать любительский театр, открыть балетные классы. А в танцевальных кружках, где занимаются спортивными и бальными танцами, будут учить еще и современным танцам.

- Вместе с обычными бесплатными занятиями у нас будут проводиться и платные, - заявила директор ДК "ЗИЛ" Елена Зеленцва. - А если кружок или студия вызовет повышенный интерес, откроют новые платные группы с определенной квотой бюджетных мест.

В других клубах Москвы так же планируется открыть шахматные кружки, собрания любителей поэзии.

- Сейчас в московские ДК ходят, в основном, дети до 12 лет или пенсионеры, - рассказли «КП» в столичном департаменте культуры. - Кружков вроде много, но людей в них мало. Мы хотим, во-первых, сделать ДК интересными для москвичей всех возрастов, а, во-вторых, резко увеличить их посещаемость.