Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Москва11 апреля 2012 22:00

Такси пожелтеют, а новых выделенок пока не будет

Глава Департамента транспорта Максим Ликсутов рассказал о новшествах, которые ждут столичных водителей и пешеходов
Источник:kp.ru

Отличить таксиста от бомбилы скоро станет проще. На автомобилях, имеющих лицензию на таксомоторные перевозки в Москве, будут устанавливать госномера желтого цвета. Об этом заявил руководитель Департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов. Идею поддерживает и МВД. Как ожидается, все такси обзаведутся желтыми знаками уже в этом году.

Также планируется оснастить столичную подземку беспроводным Интернетом. Эксперимент по внедрению технологии Wi-Fi для выхода в Сеть прошел успешно.

- Мы совсем не рассчитывали, что Wi-Fi в метро пользуются значительно больше человек, чем 5 - 7 пассажиров вагона метро, - заявил Ликсутов. - Во время испытаний запрос на подключение к Сети посылали в среднем около 30 пассажиров каждого вагона. Очевидно, что Wi-Fi в столичном метро - крайне востребованная услуга.

Третье важное новшество - для автомобилистов. Московские власти будут помогать им в поиске свободных мест на парковках. Уже с 1 сентября будет запущено специальное приложение для мобильных телефонов.

- Через мобильный телефон можно будет получить информацию о наличии свободных мест как на капитальных парковках, так и на улично-дорожной сети, - пояснил Ликсутов.

Сейчас в Москве, по словам чиновника, есть 85 тысяч машино-мест в капитальных парковках. Но даже в часы пик они заполнены не больше чем на треть. Одна из причин в том, что автомобилисты о них просто не знают. А скачав приложение на телефон, они станут получать актуальную информацию: где по ходу движения находится ближайший паркинг и есть ли в нем места. Кроме того, в ближайшие месяцы власти запустят сайт, где можно получить такую же информацию. Эту фишку давно опробовали в Сеуле, автомобилисты остались довольны.

Глава департамента также пообещал, что новых выделенных полос в столице пока вводиться не будет. Дело в том, что власти хотят навести порядок на уже существующих. Ведь там до сих пор паркуются самые наглые автовладельцы, а кто-то регулярно по выделенкам ездит.