Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Москва17 апреля 2012 16:15

Дай луку, брат...

В Пятницком переулке открылась первая круглогодичная ярмарка [видео]

Фото: Мила СТРИЖ

Яблоки с червоточинами, не отмытая до идеального блеска морковь и аромат "настоящих" российских овощей и фруктов — этим встретила посетителей первая в столице круглогодичная сельскохозяйственная ярмарка. Но заграничные продукты здесь, разумеется, тоже продают.

- Ничего не поделаешь, - вздыхает Надежда Баранова, фермер из Рязани и один из инициаторов открытия ярмарки. - Весна выдалась поздней, прошлогодние овощи уже не те, российских яблок на рынке только два сорта.

Пришлось закупать фрукты и овощи у иностранных производителей. Вырученные средства мы планируем пустить на покупку новой техники. Сможем организовать у нас на Рязанщине более эффективное хозяйство - и вот тогда уже будем радовать покупателей нашими продуктами круглый год.

Правительство Москвы позволило фермерам из Белоруссии, Тульской и Рязанской областей разместить палатки на Пятницкой на целый год — по шесть дней в неделю (точно не определено, но, скорее всего, выходной день - понедельник) без арендной платы.

- Вообще дороговато, фрукты здесь не дешевле, чем в магазинах, - жалуется покупательница Алла. - Но заходить сюда все равно буду: чисто, красиво, да и продукты не похожи на китайские-резиновые.

Кило яблок стоит здесь от 50 до 60 рублей, морковь - 18 рублей, груши - за полтинник.

На открытие ярмарки - поддержать отечественного производителя - в Пятницкий переулок пришли немногие. Но продавцы надеются, что вскоре народ пойдет сюда толпами.

- На новой ярмарке будут торговать напрямую, без посредников, сами производители и фермеры, - объяснил руководитель департамента торговли и услуг Москвы Михаил Орлов.

-Прежде всего мы хотим, чтобы москвичи могли покупать свежие продукты и другие товары по доступными ценам. Перекупщиков здесь не будет.

Комментарий властей

- На новой ярмарке будут торговать напрямую, без посредников, сами производители и фермеры, - объяснил руководитель департамента торговли и услуг Москвы Михаил Орлов.

- Прежде всего мы хотим, чтобы москвичи могли покупать свежие продукты и другие товары по доступными ценам. Перекупщиков здесь не будет.