Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Москва18 апреля 2012 22:00

По «Шереметьево» пустят трамвай

В столичном аэропорту проложат рельсы для связи между терминалами
Источник:kp.ru

Минтранс решил выделить деньги на строительство железнодорожной инфраструктуры, которая свяжет терминалы аэропорта, находящиеся друг от друга в нескольких километрах.

- Как ожидается, строить и эксплуатировать инфраструктуру будет компания «Аэроэкспресс», которая организовала доставку пассажиров по железной дороге во все московские аэропорты, - рассказал «КП» источник в «Шереметьево».

Сейчас из одного терминала в другой добираться очень проблематично. Пассажиры вынуждены ждать маршрутку или автобус. Номинально время в пути - примерно 20 минут. Но если попал в пробку, можно потерять час и опоздать на рейс. Еще одна причина - планы по строительству третьей взлетно-посадочной полосы. Как ожидается, пассажиропоток после этого вырастет еще минимум на 20 - 25%, и наземный транспорт с перевозкой пассажиров уже не справится. В свое время эксперты предложили построить между терминалами монорельс, как в аэропортах США, но затею признали слишком дорогой.

По данным источника «КП», строительство трамвайных путей может занять около трех лет и обойдется примерно в 2 - 2,5 миллиарда рублей.