Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Москва22 апреля 2012 22:00

На субботник вышли 1 254 000 жителей столицы

Говорят, это рекорд! [видео]

Субботников в этом году два. Один прошел в лучших традициях СССР - накануне дня рождения Ленина.

В этот раз под грабли и лопаты встали более миллиона москвичей.

- В субботнике приняли участие 1,254 миллиона человек, - рассказали в мэрии. Самыми активными оказались москвичи в Северо-Восточном, Юго-Западном и Южном округах.

В итоге легкие города станут богаче на 3 тысячи деревьев и 9 тысяч кустарников. Засияли чистотой 22 тысячи фасадов и цоколей зданий. От фантиков, мятых банок, окурков, мутных пустых бутылок избавились более пяти тысяч гектаров газонов.

Второй субботник в столице пройдет 28 апреля. Лопатами обещают обеспечить.

- Любой желающий сможет позвонить в инженерную службу района или управляющую компанию и уточнить, когда и чем именно он может помочь, - сообщил «КП» руководитель столичного Департамента ЖКХ и благоустройства Андрей Цыбин. - Лопат, ведер, грабель хватит на всех!

Самый интересный, на взгляд «КП», субботник пройдет в Нескучном саду. Там 28 апреля в 10 часов загремит музыка, придут люди с охапками метел. Инвентаря хватит всем. На аллеях состоится выпуск синиц - им уже подготовили домики-дуплянки. Засадят огромную клумбу цветов. Потом участников напоят чаем и угостят кашей с полевой кухни. Начало - в 10 утра.

Фото РИА «Новости».