Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Москва23 апреля 2012 15:28

Нападение на химкинского эколога Алексея Дмитриева будет расследовать Следственный комитет России

Об этом заявил официальный представитель СКР
Источник:kp.ru

Следственный комитет намерен изъять из органов полиции уголовное дело по факту нападения на активиста движения "В защиту Химкинского леса" Алексея Дмитриева. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

- Следственный комитет направил соответствующее ходатайство в прокуратуру в связи с большим общественным резонансом этого дела, - сказал Маркин.

По его словам, "уголовные дела по факту нападения на общественных деятелей и журналистов в Химках уже находятся в производстве следственных органов СК РФ". В случае удовлетворения данного ходатайства расследование нападения на Дмитриева будет поручено Главному следственному управлению СК РФ по Московской области, а ход расследования будет контролировать центральный аппарат.

Напомним, экозащитник Дмитриев был жестоко избит 16 апреля в собственном подъезде, когда только вышел из квартиры. Читайте подробнее: Защитник Химкинского леса избит в собственном подъезде. По его словам, на него напал неизвестный мужчина. В больнице у Дмитриева зафиксировали также сотрясение головного мозга и рваные раны головы - по всей видимости, его били кастетом. У пострадавшего пропали мобильный телефон и фотоаппарат, на который он фиксировал многочисленные нарушения при застройке Химок. Активист уверен, что это было не ограбление. Однако в полиции посчитали иначе и возбудили уголовное дело по статье "Грабеж".

Алексей Дмитриев в свою очередь заявил, что известие о возможной передаче дела в СК его порадовало.

- Я думаю, что это на пользу, ведь заниматься будут расследованием нападения более серьезные профессионалы, - сказал он. При этом он еще раз подчеркнул, что нападение на себя связывает со своей общественной деятельностью.

- Какой грабитель будет рано утром в рабочий день дожидаться меня на одной из площадок на высоком этаже многоэтажного дома? - удивился эколог.

По его словам, он чувствует себя лучше, но в больнице проведет как минимум еще две недели. Врачи отмечают, что, помимо травм головы и вывихнутой руки у него есть еще и ушиб груди. Затем пострадавшему активисту предстоит курс реабилитации.