Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Москва20 апреля 2012 22:00

Парк «Коломенское»

Популярную в советские годы игру - городки - вернули в любимый многими москвичами парк [что там есть еще?]

Музей-заповедник «Коломенское», популярное у горожан место для прогулок уже сверкает чистотой. Газоны – словно причесаны расческой. Ни окурка, ни фантика. Склоны гор – сухие и уже приобрели свежий изумрудный оттенок. Словно и не лежал тут еще неделю назад снег.

- Мы его самосвалами на плавильный пункт вывозили, не дожидались, пока сам растает – поясняет заместитель директора Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Коломенское» Андрей Маковский, приглашая меня на прогулку по полностью оборудованной набережной, одетой в аккуратную гранитную плитку.

Мамы с колясками любят гулять в Коломенском.

Мамы с колясками любят гулять в Коломенском.

Вдоль набережной бьют родники – у каждого фонтанчика оборудован грот. Родники занесены в особый реестр Департамента Природопользования, но пить из них мой спутник все же не советует.

- Наша набережная длиннее, чем в Ялте, - Андрей Брониславович новой набережной явно гордится. – Она более трех километров. Мы закончили ее оборудование в сентябре прошлого года. Смотрите, новые лавочки, чистые урны, мы мусор из них увозим несколько раз за день.

Андрей Брониславович показывает на лавочки, выполненные в прованском стиле.

Кто-то из пенсионеров, зная по опыту, как коварны по весне парковые скамейки, пытается разложить газету. Чиновник поясняет, что красили лавочки заранее, хранили в сухом помещении – одежду не испортят.

Но тут его едва не сбивает велосипедист.

- Велосипедисты и роллеры набережную облюбовали, но мы им здесь кататься запретили! И будем с этим бороться! – мужчина явно сердит на обладателей двухколесного транспорта.

Я удивленно вскидываю брови: что за гонение на ведьм, когда в мэрии только и мечтают массово пересадить горожан на велосипеды?

- Это опасно для пешеходов, особенно с детьми, их могут травмировать при столкновении - поясняет Маковский. - Велосипедную дорожку мы организуем в другой части парка, ведущей к церкви Усекновения Головы Иоанна Предтечи. Там с детьми гуляют редко. Мы уже пункт проката там оборудовали, начнет работать с открытием сезона.

Открытие сезона здесь также – 1 мая.

Биту вам в руки

- А сейчас я вас покажу такое, что вы еще не видели, - обещает чиновник. И мы идем на площадку для игры в городки.

Это особая гордость парка – площадка абсолютно новая. С идеально ровным покрытием, урнами для раздельного сбора мусора. Бесплатным тренером. Играй – не хочу. Но на площадке пусто – играть в древнерусскую забаву москвичи не хотят.

Оптимистичный девиз аполлогетов популярной в СССР игры.

Оптимистичный девиз аполлогетов популярной в СССР игры.

- Это от недостатка информации, - поясняет Маковский , - Мы займемся активной пропагандой этого вида спорта и люди к нам пойдут.

Городошная площадка – через овраг от отстроенного в прошлом году шикарнейшего дворца царя Алексея Михайловича. Дворец получился очень красивым – его еще иногда называют восьмым чудом света. Место у москвичей популярное.

- А вы указатель у дворца поставьте на городошную площадку «Там тоже интересно!», - советую Андрею Брониславовичу – И люди пойдут! .

- Хорошая мысль, пожалуй, воплотим - смеется он в ответ.

Есть у отсутствия на площадке игроков и другие причины – площадка расположена в отдаленном уголке парка, по соседству со стадионом МИФИ – многие туда просто не доходят, площадь парка огромная. Так что если захотите приобщиться к игре, заходите в парк через калитку со стороны МИФИ – если поедете на метро, то выходить надо на станции «Каширская».

А вот на тренажерах, что за забором от городошной площадки, посетители есть.

- Мы все тренажеры после зимы отремонтировали, покрасили, зимний мусор вывезли, - рапортует Маковский.

Подтверждаем: покрасили, отремонтировали, мусор вывезли.

В "Коломенском" есть спортплощадка.

В "Коломенском" есть спортплощадка.

Дорогие аттракционы для дорогих детишек

Идем на одну из детских площадок. Самую большую. Здесь много качелек, горок. Еще больше детворы: от совсем карапузов до младшеклассников. Площадка хорошая. Бесплатная. Но деревянные качели-горки соседствуют с платными аттракционами. Их много. Детей, естественно, манят, фонарики-огоньки. А самый дешевый билет там – 200 рублей. Выступаю делегатом от местных мамочек, жалуюсь, что у детей случаются истерики «хочу на карусельку», что одного раза ребенку, естественно мало, что получасовой поход выливается в тысячу рублей и что , опасаясь именно вот таких вот крокодиловых слез, мамы стараются обойти эту, несомненно чистую и благоустроенную, площадку стороной.

Бесплатная детская площадка в парке.

Бесплатная детская площадка в парке.

- Пусть сделают в будни недорогие абонементы, - просят мамы. – Все равно платные аттракционы простаивают!

Маковский звонит арендатору: «Нужны абонементы!».

- А они у нас есть! – утверждает дама на том конце.

- Ага, 800 рублей час! – кричат недовольные мамочки.

- Разберитесь пожалуйста, пересмотрите ценовую политику, дети должны играть и кататься! – вежливо, но строго просит чиновник.

Владелица платных аттракционов обещает «что-нибудь придумать».

Чем заниматься:

- Гулять по набережной, которая длиннее, чем в Ялте

- Кормить черных лебедей – они под мостиком у реки Жужа

- Посетить настоящую водяную мельницу, она на плотине у реки Жужжа

- Кататься на речном трамвайчике

- Зайти в любой из трех храмов, на территории Коломенского. Каждый из них – уникален. Храм вознесения – объект, охраняемый Юнеско. Помнит многих царей. Храм Казанской иконы Божией Матери в Коломенском – даже в советские годы не прекращал свою работу. Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи в Дьякове – построена в 1530 году. Когда Храм был заброшен, крест с его купола на склоне оврага случайно нашел певец Игорь Тальков. Забрал домой, хотел отреставрировать и вернуть. Не успел….

- Слушать колокольный пререзвон – по выходным с полудня до четырех часов на склоне у Храма Воскресения выступают профессиональные звонари.

- Кататься на лошадях

- Посетить Дворец Алексея Михайловича, именуемый «восьмым чудом света».

- Смотреть с обрыва на Москва реку – такой же панорамой из Храма Вознесения в свое время, с «царского места», любовались цари.

- Отведать меда в Доме пасечника

- Перекусить на сытной улице. Это больше десятка деревянных, в одном стиле избушек с очень большим выбором шашлыков, блинчиков и горячих блюд. Цена на блинчики – от 30 рублей, на шашлыки – от 100 рублей. Бокал пива – от 40 рублей.

Плюсы:

- Близость к центру

- Москва-река и благоустроенная набережная

- Богатая экскурсионная программа, много музеев

- Чистота

- На склонах можно лежать-загорать.

- Удобные полянки для запуска воздушных змеев

- В парк можно приплыть на речном трамвайчике.

- Хороший выбор блюд на «сытной» улице

- Красивые цветники, огромные яблоневые сады, заросли сирени

- Четыре бесплатных детских площадки

- Площадка для игры в городки

- Чистый стационарный туалет, идет строительство еще одного

Еще одна попытка приучить москвичей к раздельному сбору мусора.

Еще одна попытка приучить москвичей к раздельному сбору мусора.

Минусы:

- По выходным очень многолюдно

- Высокие цены на аттракционы

- Не везде можно кататься на велосипедах и роликах

- Неоправданно высокие цены на обычный чай из пакетиков – от 30-40 рублей. В некоторых местах стаканчик стоит 50 рублей

Как проехать:

ст. м. «Коломенская», выход к «Кинотеатру «Орбита» - это к центральному входу

ст. м. «Каширская», это к городошной площадке, велодорожке и Дворцу Алексея Михайловича.