Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
Москва23 апреля 2012 14:34

В московском метро будет курсировать поезд со стихами Маркеса

В честь юбилея писателя выпустят проездные с соответствующим дизайном
Источник:kp.ru

25 апреля в 11:00 от станции «Международная» по Филевской линии отправится состав из 8-ми вагонов. На открытии ожидаются представители властей Москвы, латиноамериканские дипломаты и руководство метро.

Экспозиция в поезде « Поэзия и проза Г. Г. Маркеса» включает в себя биографию писателя, фрагменты его самых известных произведений («Сто лет одиночества», «Любовь во время чумы») и недавно вышедшей автобиографии «Жить, чтобы рассказывать о жизни». Также в вагонах можно будет почитать не публиковавшихся ранее юношеские стихи Маркеса. Малоизвестные стихотворения перевели на русский специально для именного состава. Творчество писателя в метро можно будет изучать полгода.

Когда от посла Колумбии Рафаэля Амадора поступила инициатива напомнить русским читателям о Маркесе таким необычным способом, сотрудники метрополитена немного удивились: обычно поезд посвящается литературе одной страны, а тут - одного человека.

Габриэль Гарсиа Маркес популярен в России и известен, в основном, как автор книг «Сто лет одиночества», «Полковнику никто не пишет», «Осень патриарха» и многих других. Это ему принадлежит фраза: «Я всегда говорил и никогда не откажусь от своих слов, что самые интересные люди живут в России».

Напомним, это не первый состав, в котором можно читать без книжки. По Замоскворецкой линии ходит поезд «Народное Ополчение», по Арбатско-Покровской - «Акварель», а по Кольцевой - «Читающая Москва». А для Филевской линии это уже третий «читабельный» поезд.

В 2010 году экспозицию посвятили творчеству пяти чилийских поэтов и приурочили к 200-летию независимости Чили. В поездке по «голубой» линии можно было почитать Пабло Неруду, Габриэлу Мистраль, Висенте Уидобро, Гонсало Рохаса и «антипоэта» Никанора Парры. В 2011 году поезд был посвящен творчеству итальянских поэтов: Данте Алигьере, Франческо Петрарка, Уго Фосколо, Эудженио Монтале.