Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Москва23 апреля 2012 22:00

Водитель! Вам SMS от эвакуатора

Москвичи смогут быстро и бесплатно узнать, куда увезли неправильно припаркованное авто

Знакомая картина: оставил машину на пять минут, а ее утащил эвакуатор. До сих пор отыскать авто на штрафстоянке помогал круглосуточный телефон городской службы перемещения транспортных средств (ГСПТС) - (495) 531-25-55. Но недавно с одобрения столичных властей заработала новая услуга для автомобилистов. Теперь узнать, где ваша машина, можно также с помощью электронной почты и SMS (см. графику).

- В уведомлении объясняется причина эвакуации, например из-за неправильной парковки, организации проезда спецтранспорта или дорожной уборочной техники, а также дается подробная иллюстрированная инструкция с адресами, по которым можно оформить и забрать машину, - объяснили «КП» в компании «ВессоЛинк-Паркинг», обеспечивающей оповещение водителей.

Чтобы подключить услугу, нужно зарегистрироваться на сайте www.vlpark.ru, указав свои имя и фамилию, номер мобильника, адрес электронной почты и номер авто. Все сразу же заработает. Пока за удобство приходится платить - 1 рубль в день при подключении на год. Если только на сутки, то 34 рубля разово. Но, как сообщил представитель «ВессоЛинк-Паркинг» Павел Гольдин, уже с середины мая услугу планируют сделать бесплатной.

Напомним, за перемещение и хранение машины в течение суток на спецстоянке платить не надо. Следующие два дня обойдутся уже в 40 рублей в час, хранение свыше трех суток - в 80 рублей в час.

КСТАТИ

С помощью Твиттер-аккаунта ГСПТС - @GBU_GSPTS можно заранее узнавать о времени работы и маршрутах движения эвакуаторов.