Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Москва23 апреля 2012 22:00

Где был пустырь - забьет фонтан

На месте заброшенных пятачков в Москве разобьют 215 скверов
Источник:kp.ru

Сегодня здесь пустыри или лесополосы, заваленные кучами мусора. А завтра будет уютный сквер! В столице вышел на финишную прямую проект «Народный парк», целью которого является благоустройство бесхозных пятачков в разных концах города.

Еще зимой столичные власти попросили москвичей отправлять в мэрии свои предложения по благоустройству «забытых» территорий.

- Как правило, речь идет о пустырях, где гуляют местные жители с собаками, иногда - о лесополосах, которые используются под пикники, - рассказали «КП» в столичном Департаменте культуры. - Эти территории близко к жилью, но они никак не благоустроены и завалены кучами мусора. Москвичи на инициативу найти место под парк с удовольствием откликнулись. В мэрию поступило 215 подобных предложений с конкретными адресами. Причем обращались не только жители, но и организации, рядом с которыми раскинулись пустыри.

- Все предложения переданы в Москомархитектуру, - рассказали «КП» в Департаменте культуры. - Архитекторы решат, где и что можно организовать. Где-то ограничатся скамейками и пешеходными дорожками, а где-то возможно комплексное благоустройство - с детскими городками, фонтанами и прочими приятными вещами.

Как ожидается, первые пятачки будут благоустроены уже в нынешнем году. Кстати, предложения москвичей, где создать сквер, продолжают принимать на сайтах Департамента ЖКХ и благоустройства, а также госучреждения «Мосгорпарк»: www.dgkh.ru, info@mosgor-park.ru.