Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
Москва25 апреля 2012 16:05

К Первомаю в Москве похолодает. А пока - рекордная теплынь!

Скоро на смену субтропическому антициклону придет циклон с Баренцева моря [прогноз Гидрометцентра России]

Необычно теплая для апреля погода будет радовать москвичей еще три дня. Температура сейчас на 5 - 7 градусов выше климатической нормы. Обычная такая благодать бывает у нас в июне, а не в середине весны.

В четверг, 26 апреля, днем солнце может разогреть воздух до +24...+25 градусов. Это на грани абсолютного рекорда для 26 апреля: установлен он в 2011 году, тогда градусники показывали +25,6. В пятницу чуть-чуть прохладнее, +21.

В субботу, которая на этой неделе будет рабочим днем, снова +24. Того и гляди не устоит рекорд, который держится с 1986 года, +23,9 градуса.

На календаре апрель, а погода в столице июньская. Наслаждаемся, пока циклон ее не испортил!

На календаре апрель, а погода в столице июньская. Наслаждаемся, пока циклон ее не испортил!

Фото: Евгения ГУСЕВА

Обидно вот что: теплынь стоит, когда мы на работу ходим. А к первомайским выходным Гидрометцентр обещает похолодание. На смену южному антициклону, который принес в среднюю полосу воздух из субтропиков, придет северный циклон с Баренцева моря.

В воскресенье, 29 апреля, около +20 градусов, пройдут короткие дожди. В понедельник, 30 апреля (это тоже выходной день), температура понизится до +10...+15. Туч на небе станет больше, и без дождя не обойдется.

В День Весны и Труда, по предварительным прогнозам, +11...+16 градусов. Такая погода вполне нормальна для первых чисел мая — но после «апрельского лета» она покажется зябкой.