Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Москва25 апреля 2012 22:00

Гей-парада нам не надо

Мосгордума планирует принять закон о запрете пропаганды гомосексуализма
Источник:kp.ru

Такие акты уже приняты в Питере, Рязани, Архангельске и Костроме. И вот ограждать от гей-пропаганды решили москвичей - нестойких и толерантных. На днях в Мосгордуме прошел «круглый стол» на тему будущего закона. Слов было сказано много, но что же конкретно предлагают депутаты? Зачем нужен этот закон, если в Москве еще не было ни одного гей-парада? Да и рекламы однополых отношений что-то не видно и не слышно. От чего защищать-то?

Оказалось, дело именно в гей-парадах.

- Московские власти их ни разу не разрешили, и Россия решением Европейского суда по правам человека была оштрафована, - рассказала «Комсомолке» глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова. - В пользу гей-активиста Николая Алексеева было взыскано 29,5 тысячи евро, включая моральный вред.

Людмила Васильевна пояснила, что в Москве в отличие, скажем, от некоторых штатов США, нет законов, запрещающих пропаганду гомосексуализма. А раз нет, значит, у геев такие же права, как, скажем, у какой-нибудь политической партии. Последние митингуют, плакаты носят? Да. Значит, и геям по идее можно. А власти хотят, чтобы было официально нельзя. Тогда Россию перестанут штрафовать за нарушение их прав.

Проект нового закона Мосгордума планирует обсудить в ближайшие месяцы.

- Если закон о запрете пропаганды гомосексуализма принимать, то там нужно четко указать, что же считать пропагандой, - считает адвокат Максим Домбровицкий. - Иначе смысла в нем не будет. Другое дело, что все ситуации закон охватить не может. Вот если, например, какой-то человек признается в СМИ, что он гомосексуалист, - это пропаганда или нет? Словом, законодателям предстоит хорошо подумать.

В ТЕМУ

Что еще хотят запретить

- Распространение гейских брошюр в школах. По словам Людмилы Стебенковой, в учебных заведениях столицы учителя уже не раз встречали гуляющие среди детей «просветительские» пособия, в которых гомосексуальные отношения приравниваются к гетеросексуальным. После закона распространение таких брошюр будет наказываться штрафом.

- Публичную пропаганду гомосексуализма в любой форме.

Вот, собственно, и все. Закрывать гей-клубы, или, скажем, изымать из киосков журналы с полуголыми мужчинами на обложке власти не планируют.