Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Москва3 мая 2012 15:19

Самым грязным воздухом дышат в Марьино, Кожухово и Капотне

Черный список наиболее загазованных районов города составил департамент природопользования Москвы [видео]
Источник:kp.ru

Больше всех от загрязнения воздуха страдают жители юго-востока столицы. Таковы результаты исследования столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Почти все жалобы местных жителей связаны с Московским нефтеперерабатывающим заводом, Курьяновскими и Люберецкими очистными сооружениями. Из-за них «вместе с ростом содержания сероводорода отмечается синхронный рост концентрации суммарных углеводородов и метана, мелких взвешенных частиц», - уточняют экологи.

Плюс, по данным исследования, в Марьино и Кожухово рост средней концентрации сероводорода наблюдается два года подряд. Опираясь на жалобы горожан, департамент охраны окружающей среды составил список основных предприятий-загрязнителей воздуха в столице. Кроме указанных очистных сооружений, в него вошли Московский коксогазовый завод в Видном (на юге) и Московский нефтемаслозавод на проспекте Мира (на севере).

Все предприятия мэрия взяла под особый контроль. И до конца года департамент собирается разработать план мероприятий по снижению уровня загрязнения в указанных районах. И вместе с «Комсомолкой» составить рейтинг «самых чистых» и «самых грязных» районов столицы. Кстати, четыре года назад данные по загазованности воздуха в Москве были немного другими. Мосэкомониторинг самыми грязными называл Братеево, Люблино, Марьино, а также районы внутри Садового кольца.

В районе Братеево содержание оксида углерода в воздухе превышало санитарную норму почтив полтора раза, а в Северном округе портил воздух диоксид азота и фенола. В Марьино еще тогда были отмечены дважды превышенные показатели по сероводороду.