Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Москва3 мая 2012 22:00

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин: В столице появятся два дублера МКАД

А офисы уехавших в область чиновников превратят в гостиницы [видео]
Источник:kp.ru

Вчера в пресс-центре «КП» главный архитектор Москвы Александр Кузьмин рассказал, как проходит международный конкурс на проект Большой Москвы. Напомним, с 1 июля столица прирастет новыми подмосковными землями и станет больше почти в два раза.

- Конкурс прошел треть пути, - сообщил Александр Кузьмин. - Окончательные итоги мы подведем в сентябре. Проект обязательно выставим на общественные слушания.

Одни участники конкурса предложили создать крупный центр города на базе четырех аэропортов, в том числе и Чкаловска. Другие видят Москву как сто городов, сливающихся в один. Общая идея - объединить в одну систему метро, автобусы, железную дорогу и скоростной трамвай. Сейчас проектируются также три дороги, параллельные МКАД. Две пройдут по маршрутам Солнцево - Бутово и Внуково - Домодедово. Это разгрузит МКАД и соединит между собой раскиданные по окраинам столицы районы.

Некоторые участники конкурса предложили заодно окультурить восток, север и юг ближнего Подмосковья.

Одновременно будут решать, что делать со зданиями в центре города, из которых уедут в Большую Москву федеральные чиновники.

- Дореволюционные здания, которые раньше были гостиницами и доходными домами, вновь будут принимать постояльцев, - отметил Александр Кузьмин.

Подробности читайте в ближайших номерах «КП».