Премия Рунета-2020
Москва
+22°
Boom metrics
Москва9 мая 2012 22:00

В метро по соцкарте не пустят всех подряд

С 16 мая в столичной подземке будет действовать семиминутный интервал для прохода через турникеты по социальным картам москвича и жителя Московской области
Источник:kp.ru

Халява отменяется. Со следующей среды проход в столичную подземку по социальным картам москвича будет ограничен. Об этом заявил представитель пресс-службы метрополитена Павел Сухарников.

Напомним попасть в столичное метро по социальной карте москвича сейчас проще простого. Приложил карточку к желтому кружочку на турникете и прошел. Можно провести знакомого, родственника, соседа - карта срабатывает как билет моментально и бессчетное количество раз! Этим фактом, как пояснили «КП» в Московском метрополитене, часто пользуются мошенники. Взяв у родственника или знакомого карту, они пропускают пассажиров за деньги: 20 - 30 рублей с человека. Были случаи, когда за час карта срабатывала до 800 (!) раз. А уж случаев, когда по одной карте в метро заходят 2 - 3 человека - тысячи каждый день. При этом из городского бюджета за каждого зайца метрополитену перечисляются деньги. И вот власти решили халяву прикрыть. С 16 мая соцкарта будет срабатывать на вход в метро лишь через семь минут - как безлимитный проездной.

Изменение не коснется инвалидов первой группы и детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

- Они смогут перекодировать свои социальные карты на проход без семиминутной задержки с помощью информационных терминалов, расположенных на всех станциях метрополитена, - заявил Павел Сухарников.

У терминалов метрополитен обещает вывесить инструкции.