Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Москва18 мая 2012 16:05

Бюджет столицы собираются сократить на 20 миллиардов рублей

Соответствующий законопроект внес на рассмотрение мэр Сергей Собянин
Источник:kp.ru

Если он будет принят, предполагаемый «заработок» города составит больше 1,438 трлн рублей, а траты свыше 1,691 трлн рублей.Обычно расходную часть сокращают, если у города не получается собрать запланированное количество денег - чтобы уравнять дисбаланс, «срезают» обе составляющие. Но в этом году все идет просто отлично - на начало мая городская казна наполнена уже почти на 30% (или 421 млрд. рублей) при этом расходы тоже в норме 26% (или 445,6 млрд. руб).

- Причины сокращения бюджета могут быть самими разными, - заявила «КП» руководитель проекта «Муниципальные финансы» фонда «Институт экономики города» Юлия Чалая. - Может быть это связано с льготами, которые предоставляются определенным категориям московских предпринимателей. Или снимается с продажи какое-то городское имущество, за которое на аукционе планировали выручить 20 млрд рублей, а теперь этого поступления не предвидится. В общем-то причины могут быть совершенно разными и неожиданными...

Сокращение бюджета в любом случае неприятно для москвичей. Это значит недофинансирование чего-то: ладно еще, если обойдут какой-нибудь дурацкий инвестиционный проект типа велодорожек, которыми никто не будет пользоваться в условиях городского смога. А, если «отщипнут» что-то более насущное - у медицины или у образования, например?

- Как правило, соцобязательства не трогают, - успокаивает Юлия Чалая. - Урезают те статьи, где государственное влияние минимально значимо. Инвестиции, например.

По словам эксперта усекновение бюджета на 20 миллиардов, конечно, не хорошо, но не смертельно: «это всего «десятая» часть годовых расходов на образование или одна «пятнадцатая» от выделяемого транспортиникам. И эту сумму никогда не спишут с какой-то статьи целиком - ее «раскидают» по всем пунктам бюджета».

Так что никому «больно» в столице быть не должно. Это для Нижнего Новгорода будет убийственно - 20 млрд. как раз и есть весь его годовой бюджет.

Любопытно еще то, что на данный момент располагаемый общемосковский «карман» (50,8 млрд долларов) уступает лишь бюджету Нью-Йорка (65,91 млрд долларов) и Шанхая (54,1 млрд долларов). А один москвич потребляет в среднем городских благ на 90 тысяч рублей ежегодно, и чтобы почувствовать это достаточно перебраться куда-то в глубинку.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Из пояснительной записки к документу, оказавшейся в распоряжении «КП», стала известна доподлинная причина пересмотра бюджета - уменьшение налоговых поступлений. Когда составляется бюджет, выдается планируемая цифра, а жизнь потом вносит свои корректировки, что и произошло. Меньше поступления - меньше траты и это разумно.