Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Москва31 мая 2012 22:00

В Москву лето придет 5 июня?

Жары метеорологи не обещают, но столбики термометров хотя бы перевалят за отметку +20
Источник:kp.ru

- После рекордной жары в мае нас ждет теплое, но все же не знойное лето. Температура может превысить среднюю за историю наблюдений только на 1 - 2 градуса, - рассказал на пресс-конференции в «КП» директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

- Над Центральной Россией сейчас стоит «ложбина низкого давления», поэтому прохладно, дожди и совсем не летняя погода в начале июня, - объяснил Вильфанд.

Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд: «По нашим расчетам, лето будет!»

Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд: «По нашим расчетам, лето будет!»

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

И все-таки лето в столице будет. Начаться оно может чуть позже, чем положено по календарю, - 5 июня. До этого днем будет +17...+19 градусов, а по ночам +4...+9 градусов, местами пройдут дожди. В субботу даже грозы.

И только со вторника столбики термометров начнут подниматься выше отметки +20 градусов. До следующего четверга температура будет расти. Дальше в Гидрометцентре не заглядывают - прогнозы более чем на семь дней точностью не отличаются.

- В целом лето будет не дождливым и не холодным, - заверил всех Вильфанд. - Повторения аномальной жары 2010 года мы не ждем.

В этом году зона засухи и высоких температур сместится на восток страны. В Сибири и на Дальнем Востоке повышается вероятность лесных пожаров. А по средней полосе и центральной европейской части России прогноз оптимистичный - леса полыхать не должны.