Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
Москва6 июня 2012 22:00

«Народные гаражи» решили сдавать в аренду

Покупать их за 350 тысяч рублей москвичи не хотят
Источник:kp.ru

О том, что «народные гаражи» планируют сдавать в аренду, «КП» сообщили в столичном Департаменте транспорта.

- Программа «Народный гараж» принималась в свое время без тщательной планово-экономической проработки вопроса. А потому не получила популярности и не решила ключевой проблемы - нехватки парковочных мест в столице, - рассказали «КП» в пресс-службе департамента. - Спрос на многие уже построенные гаражи (а они стоят 350 тысяч рублей) оказался ниже запланированного, и сейчас многие объекты простаивают. Это недопустимо, ведь дефицит парковок только растет.

Сейчас на 4,2 миллиона автомобилей в столице приходится всего 1,38 миллиона парковочных мест. Вот власти и планируют сдавать ненужные гаражи в краткосрочную и долгосрочную аренду. Как ожидается, ее стоимость может составить от 2 до 3 тысяч рублей в месяц.

- Пока не заработает закон о высоких штрафах за неправильную парковку, «народные гаражи» не будут востребованы ни в каком виде, - уверен директор НИИ транспорта и дорожного хозяйства Александр Сарычев. - Ведь автомобиль сейчас можно парковать на газоне, тротуаре... Вот когда за это будут брать 3000 рублей, народ в гаражи потянется, потому что они обойдутся дешевле штрафа.