Премия Рунета-2020
Москва
+22°
Boom metrics
Москва15 июня 2012 15:29

Где наше лето?

Синоптики обнадеживают: на следующей неделе погода улучшится [прогноз Гидрометцентра России]

Середина июня на дворе. Уже пора бы позагорать на даче или в Серебряном Бору, искупаться в подмосковных речках. Вода в них, кстати, прогрелась до +17...+20 градусов — не парное молоко, но освежиться вполне можно.

Однако погода пока позволяет купаться разве что под струями дождя. Уже которые день подряд на Москву обрушиваются настоящие тропические ливни — вода стеной, шквал и даже град. За две недели июня в столице осадков выпало больше, чем обычно за целый месяц!

Откуда у нас в средней полосе сезон дождей, как в Индии с Таиландом?

- Над Западной Европой в атмосфере как будто образовалась ложбина — область низкого атмосферного давления протянулась над континентов с севера на юг, - объяснила «Комсомолке» главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. - По ее восточному краю «течет» мощная струя воздуха из тропиков, из Северной Африки. Он насыщается влагой над Средиземным морем и приносят ее к нам. Так что ливни в Москве и правда тропические по своему происхождению.

Помните, прошлым и позапрошлым летом столица плавилась от аномального зноя? Тогда мы говорили: над центром России завис гигантский блокирующий антициклон. Сейчас все с точностью до наоборот: образовался такой же огромный циклон. А потому вместо жарищи — дожди. Такие «долгоиграющие» атмосферные процессы, видимо, новая тенденция в нашем климате.

Долго ли еще нам мокнуть?

- Последние «тропические» ливни с грозами пройдут в субботу, - обнадеживает Позднякова. - В воскресенье и понедельник без дождей не обойдется, но они будут не такими интенсивными и покапают лишь местами. Но и жары не ждите — в субботу днем +18...+23, в воскресенье +20...+25.

Во вторник, по прогнозу Гидрометцентра России, и вовсе сухо. Во второй половине следующей недели возможны лишь кратковременные дожди, да и то не во всех районах Москвы и области. Температура повысится до +25...+27 градусов.

- Есть надежда, что весь июньский запас дождей уже вылился, и вторая половина месяца порадует на сухой солнечной погодй, - оптимистично обещает наш эскперт.

Покажите, как вы спасаетесь от жары, и получите 10 килограммов мороженого! Примите участие в конкурсе #ОККУПАЙ ФОНТАН