Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Москва19 июня 2012 9:28

Шойгу вступился за Цаговский лес

Он приказал не вырубать деревья без проведения общественных слушаний
Источник:kp.ru

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Губернатор Подмосковья Сергей Шойгу вступился за Цаговский лес, резко раскритиковав мэрию Жуковского.

Напомним, из-за строительства дороги в этом подмосковном городе вырубили популярный у горожан лесной массив. Вырубка сопровождалась массовыми задержаниями возмущенных горожан, которые попытались помешать строительству. Новый губернатор Подмосковья возмутился: - Почему не провели референдум по этому вопросу, не посоветовались с местными жителями, не устроили общественные открытие слушания? Зачем довели ситуацию до такого, что пришлось приехать губернатору? Чего не хватило, чтобы выполнить проект без общественного взрыва? - спросил он на совещании в мэрии Жуковскогоу местных чиновников.

- Стройка идет, лес вырублен, граждане возмущаются. Если есть необходимость выпустить постановление губернатора о том, чтобы больше ни одного дерева здесь не упало, то я это сделаю.

Шойгу распорядился создать вблизи города несколько больших питомников для выращивания деревьев, чтобы возместить потери от вырубки.

- Необходимо подготовить законодательный акт о том, каким образом должны проходить общественные слушания с учетом всех современных технологий. Раз за разом наступать на одни и те же грабли неправильно, - заявил Шойгу. - У нас то один лес вырубают, то другой, пора заканчивать это. Прошу с уважением относиться к гражданам. Губернатор также велел выяснить, действительно ли 3,7 га Цаговского леса вырубили незаконно. - Если это так, я должен соответствующим образом наказать ответственных за это или отстранить их от должности, - отрезал Шойгу.