Премия Рунета-2020
Москва
+17°
Boom metrics
Москва24 июня 2012 22:00

Правда ли, что с владельцев нескольких квартир берут повышенную плату за «коммуналку» в каждой из них?

Недавно у меня в собственности оказались две квартиры - моя и доставшаяся в наследство от родственницы
Источник:kp.ru

Теперь мне за каждую из них прислали квитанцию за коммунальные услуги по повышенным ставкам. Думаю, это какая-то ошибка. Неужели хозяева нескольких квартир должны платить за всю свою недвижимость по таким тарифам?

Игорь Богданов. Южный округ.

Как объяснили в Департаменте экономической политики и развития Москвы, собственники жилья, если они имеют больше одной квартиры или не зарегистрированы в них, должны оплачивать услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества в доме по фактической стоимости, то есть сто процентов (согласно пункту 10 примечаний к приложению 4 постановления правительства Москвы от № 1038-ПП от 30.11.10 г. и приложению 7 к постановлению правительства Москвы № 571-ПП от 29.11.11 г.). При этом владелец независимо от количества имеющихся в собственности жилых помещений обязан раскошеливаться на содержание всей принадлежащей ему недвижимости, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества дома соразмерно своей доле (согласно ст. 156 Жилищного кодекса РФ, ст. 210, 249 Гражданского кодекса РФ).

Сейчас повышенный тариф для тех, у кого есть излишки жилплощади, составляет 24 рубля 53 копейки за один квадратный метр для квартир на втором и последующих этажах домов со всеми удобствами.

При этом ставки за содержание и ремонт жилья с учетом бюджетных дотаций, то есть ниже фактической стоимости, положены имеющим единственное жилье и прописанным в нем:

- за площадь, занимаемую в пределах установленных норм: для одиноко живущего - 40 кв. м общей площади, для семьи из двух человек - 56 кв. м, для семьи из трех и более человек - 18 кв. м на каждого члена семьи (к этому добавляется еще по семь квадратов на каждого);

- за площадь, занимаемую сверх установленных норм для семьи определенного состава, являющихся льготниками. Это, например, одиноко живущие пенсионеры или инвалиды, дети-сироты в возрасте до 18 лет. Они платят по обычным тарифам за жилплощадь, принадлежащую им на праве собственности (согласно пункту 16 примечаний к приложению 7 постановления правительства Москвы № 571-ПП от 29.11.11 г.).