Премия Рунета-2020
Москва
+2°
Boom metrics
Москва28 июня 2012 22:00

Парк со всеми удобствами

Без них немыслима любая долгая прогулка по городу - особенно с детьми! «Комсомолка» составила рейтинг столичных парков, в которых больше всего туалетов [видео]
Источник:kp.ru

В ЖАРУ - СПАСЕНИЕ В ПРУДУ

Летом тянет на природу: новые городские власти выделяют немалые средства на озеленение, организацию развлечений. Но такая необходимая для отдыха вещь, как туалеты, часто остается ну как бы за скобками.

- Зеленый массив вокруг Новоспасского пруда в ЦАО - ни одного «места уединения»! - жалуется домком дома № 2 по Саринскому проезду Ирина Купцова. - В самую жару люди отправляются «купаться» в пруд... А когда попрохладнее - удобряют ближайшую растительность, детские площадки и наши дворы. Летом у нас гуляют и те, кто специально приходит на пруд, и пассажиры с теплоходиков на пристани. Это тысячи прохожих ежедневно!

Действительно, собираясь на воскресную прогулку, нужно выбирать не только просто парк с водой и развлечениями. Главное - чтобы там были работающие туалеты. Иначе семейный или романтический променад превратится в изнуряющий галоп с поиском таблички «WC».

ТЯЖЕЛЕЕ ВСЕГО В БИТЦЕВСКОМ

- Проблема еще и в том, что не во всех парках можно поставить ватерклозет, - рассказала Ольга Илюхина, аналитик портала tualet.ru. - Во многих больших лесопарках коммуникации проходят только по периметру или вовсе отсутствуют - туалеты нельзя подключить к воде, - остаются только синие кабинки. Люди их не любят: они быстро заполняются, очистка не успевает - отсюда амбре... Плюс невозможность элементарно вымыть руки. Синяя кабинка - последний вариант!

Но есть совсем гиблые гигантские зеленые массивы, такие как Битцевский, где просто нет подъездных путей для ассенизаторской техники. Поэтому нет даже кабинок, и люди справляют нужду где попало. В ужасном состоянии зеленые массивы в «Коломенском», «Царицыно» и Ботаническом саду, где кабинки стоят только вдоль центральных аллей, а дальше - лес густой...

Самым удобным в этом плане оказался сад им. Баумана - здесь один туалет приходится на три с половиной гектара площади, а самым недружелюбным - парк «Фили». Здесь один «домик» на 266 га! Разницу чувствуете? И не вздумайте бегать в кусты - за это дело по Админкодексу грозит штраф от 500 до 1000 рублей!

УЛУЧШЕНИЙ НЕ ЗАПЛАНИРОВАНО

Проблема не только в парках - сам город плохо приспособлен под удовлетворение физиологических нужд людей. Не найдя нужную дверь, народ направляется к пивным киоскам. Палатки у метро «Пролетарская», например, образуют известное отхожее место на всей Таганке! Раньше было совсем удобно - десяток ларьков облеплял высоченный бетонный забор местного роддома № 14, образуя трехстороннюю загородку. Этой весной «бетонку» поменяли на решетчатую ограду - теперь место просматривается как с улицы, так и из окон роддома. Но это не смущает местных бомжей, бомбил и прочих отщепенцев, обитающих на пятачке.

Кстати, подобная картина с вариациями наблюдается и на м. «Китай-город», и в переходах м. «Комсомольская», под мостом на «Савеловской» и в других местах.

- Мы знаем об этой проблеме, но, к сожалению, в этом сезоне ничем москвичей не порадуем, - заявили в пресс-службе Департамента ЖКХ столичной мэрии. - У нас на балансе всего 204 стационарных общественных туалета. Это хозяйство нам досталось с советских времен - после ничего дополнительно не строили...

Город обходится синими кабинками. А предписание Роспотребнадзора предприятиям общепита беспрепятственно допускать к своим «удобствам» всех желающих с улицы носит рекомендательный характер, поэтому очень часто люди встречают отказ.

Так что пока, выходя из дома, тщательно продумывайте маршруты, запасайтесь салфетками с антибактериальной пропиткой и готовьте денежку на платный вход.

ЦИФРА

В Москве на 48 тысяч горожан приходится 1 стационарный бесплатный туалет! Причем жители ЦАО обеспечены этим сервисом лучше остальных - целых 40 уборных. А хуже всего дела обстоят на Северо-Западе - там их только 9.

Анекдот в тему:

Идет мужик вдоль МКАД, видит гаишника:

- Скажите, где здесь туалет?

- Три дня прямо, два - налево.

КОМПЕТЕНТНО

Владимир МОКСУНОВ, директор «Российского туалетного объединения»:

- Наши конструкторы и экологи разработали образец мобильного туалета без воды - руки моются в пенном «облаке». Этой моделью уже заинтересовались в южных странах. Есть и другое предложение со встроенными мини-лабораториями, позволяющими по урине в тестовом режиме определять до 10 заболеваний, включая выявление сахарного диабета. Воспользоваться им можно за те же 15 - 20 рублей, что и в зловонной синей кабинке. А вообще в Москве с ее дефицитом свободного пространства целесообразно приделывать такого рода новинкам колеса.

РТO предлагает и специальные туалеты для метро с уникальными сепарационными технологиями - сразу выдающими биоудобрения, добавки к топливу и фильтры для снижения СО2 в атмосфере. Есть варианты для людей с ограниченными возможностями. Но, увы, ни метрополитен, ни город это не интересует.

Израильтяне в Аравийской пустыне давным-давно решили деликатный вопрос.

Оправиться по-израильски

Тема туалетов в этой стране не актуальна. Проблемы нет, поэтому нет и статистики.

Если вы турист, то в каждом туристической точке есть заветное помещение - с водой, зеркалом и салфетками. Это бесплатно. Если вы не видите по близости туалет, можно обратиться в любое кафе - вас обязательно пустят. Причем там ничего не нужно покупать. Никто не стесняется - здесь так принято.

Если вы едете в машине или автобусе, можете попросить притормозить у любой заправки. Все они работают 24 часа, но некоторые запирают двери на ночь во избежание грабежей. Не теряйтесь - подойдите к окошку и попросите у продавца ключ.

В пожарной, полиции и поликлиниках туалеты бесплатные. В супермаркетах, кстати, тоже. Не нужно молчать: захотели - спросили.

В электричках, во пути и на остановке, туалет не запирается.

Платные «удобства» в Израиле в крупных торговых центрах или на автобусных станциях. Цена смешная - один шекель (около 30 центов)! Чаще всего денежку нужно опустить в ящик и пройти через «вертушку».

Основная проблема наших туристов в том, что многие стесняются спросить или сказать о том, что нужно в туалет. А что в этом такого? Это же ваше здоровье. Израильтяне относятся к таким вопросам с пониманием.