Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Москва4 июля 2012 14:00

Московских таксистов заставят иметь в машинах GPS- навигаторы

В Департаменте выдают разрешения на перевозки даже тем таксистам, что не знают Москвы
Источник:kp.ru

Как только бомбил-нелегалов стали наказывать рублем, в Департамент транспорта тут же посыпались обращения.

- Если раньше департамент выдавал около пятнадцати разрешений в день для индивидуальных предпринимателей, то сейчас мы выдаем 85-110, - рассказал руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. - Сегодня легальных разрешений, которые выдало правительство Москвы, порядка 17,5 тысяч. И пятнадцать тысяч примерно выдала Московская область. Но это все равно мало. Мы считаем, что только в Москве нужно 50-55 тысяч.

Правда, несмотря на полученные разрешения до сих пор на повестке дня проблема с таксистами, которые совсем не знают Москвы. До сих пор москвичи, садясь в такси, слышат один и тот же анекдотический вопрос: «Дорогу покажешь?» Все дело в том, что никаких тестов водители при получении разрешения на перевозки не проходят.

- На сегодняшний день легального права у Департамента Москвы требовать знания города нет, - рассказал Максим Ликсутов. - Но мы хотим в стандартную комплектацию автомобиля законодательно потребовать внесение навигационных приборов. Это позволит человеку, который может быть не сильно детально знает город, по крайней мере разбираться в нем через современные системы навигации. Город у нас очень сложный, со многими нюансами.