Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Москва6 июля 2012 14:48

Новые детские площадки издают едкий запах?

На Большой Черкизовской построили современные городки для детей
Источник:kp.ru

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Новые детские площадки обернулись головной болью для жителей района «Преображенский». Жильцы домов стали жаловаться на то, что травмобезопасное покрытие, которое уложили на площадках, издает едкий запах. «Комсомолка» решила проверить, действительно ли в жару запах усиливается.

Двор по Большой Черкизовской. Солнце печет неумолимо, во дворах мамы гуляют с детьми. Практически на каждой детской площадке - шершавое покрытие. Вот только запаха никакого не чувствуется, хотя на улице +30.

- Когда покрытие уложили, конечно, запах слегка чувствовался. Но теперь покрытие выветрилось, - говорит мама двоих малышей Светлана. - А вот польза от него колоссальная. Недавно мой сынуля упал с турника и если бы на площадке был уложен обычный асфальт, то он точно разбил бы себе голову.

Пенсионерам тоже площадка вроде не мешает.

- Да посмотрите, как красиво стало во дворе. Это же чудо, а не детская площадка! А запаха лично я никакого не чувствую, - говорит жительница района Софья Николаевна.

Кстати, на такое удовольствие, как добротные детские площадки, жильцы сбрасывались сами.

- Мы строили новые гаражи возле дома и на оставшиеся деньги построили детскую площадку, - рассказывают жильцы.

А тем временем, власти продолжают проверять детские городки по всей Москве. После нескольких случаев детского травматизма специалисты всерьез озаботились безопасностью детских площадок, заявив о необходимости реконструировать их. ГОСТам в столице не соответствует почти восемь тысяч детских площадок.