Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Москва12 июля 2012 13:40

Москвичей в случае ЧС спасут "колокольчики", SMS и радиоточки

Корреспонденты «КП» отправились в Кризисный центр столичного МЧС и узнали, как и кто будет оповещать горожан

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

После трагических событий на Кубани, где граждан так толком и не предупредили о надвигавшейся угрозе, москвичи забеспокоились: не повторится ли с ними подобная история? .

Машины МЧС доедут до каждого

Во дворе Главного управления МЧС России по Москве, что на Пречистенке, стоит свежевымытый микроавтобус с громкоговорителями на крыше. Громкоговорителей - сами спасатели называют их «колокольчиками» - всего шесть, но вещать они должны громко. - В радиусе двух километров должно быть слышно.

Когда они включены, нельзя находиться на крыше машины - потому что можно оглохнуть, - весело объясняет нам один из спасателей, взявшийся провести экскурсию по мини-автобусу. Официально фургон именуют «мобильный пункт оповещения граждан о ЧС».

В нем можно прокручивать заранее созданную аудиозапись, а можно сделать новую. Кроме того, прямо из салона автомобиля спасатели могут «вклиниваться» в радиостанции и телеканалы для оперативного оповещения. Правда, для этого нужно специальное указание мэра. Выглядит чудо-машина впечатляюще. Вот только на весь город таких...всего три штуки!

Правда, есть еще два мобильных пункта с информационными табло. И около 900 обычных машин МЧС с «колокольчиками». Но вот вопрос: далеко ли уедут ли все эти «громкоговорящие» машины в пробках?

В МЧС заверяют:

- Операторы кризисного центра отслеживают пробки и заторы в городе в режиме онлайн. На основании этого анализа, мы выбираем самые оптимальные маршруты движения, - объясняет нам заместитель начальника ГУ МЧС России по Москве Юрий Беседин. - Чтобы добраться до места ЧП, пожарным машинам в Москве сегодня нужно всего шесть минут. А норматив предусматривает 10.

СМС от МЧС Еще одна надежда столичного МЧС - SMS-оповещение. В случае экстренной ситуации на телефон москвичей должно придти сообщение с простой информацией: куда идти и что делать. Когда в прошлом году в метро несколько раз останавливались поезда, смски уже рассылали. Правда, получали их только абоненты Мегафона. С двумя другими операторами договоренности у МЧС пока нет.

- Это дело не одного дня. Есть и технические сложности, но, главное, что работа в этом направлении ведется, - объясняет нам Юрий Беседин. Кстати, если смска не дошла, получить информацию можно из информационных табло МЧС. Сейчас по всему городу установлено 119 таких экранов.

В штатном режиме они крутят ролики о вреде курения в постели и о том, как опасно прыгать с платформы на железнодорожные пути. Но в случае беды на них появится актуальная информация о том, что происходит в городе.

Операторы кризисного центра отслеживают пробки и заторы в городе в режиме онлайн

Операторы кризисного центра отслеживают пробки и заторы в городе в режиме онлайн

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Прямо на наших глазах оператор Центра оповещения набирает на компьютере короткое сообщение - мол, в городе сохраняется жаркая погода и вероятность грозовых дождей, будьте осторожны. Пара кликов - и сообщение появляется на одном из табло. Впрочем, оно могло бы появиться и на всех сразу. - Получается, что можно написать вообще, что угодно? Передать привет маме, например? - удивляюсь я. - Нет, вообще-то все сообщения мы согласовываем со старшим оперативным дежурным, - говорит оператор. Точно также с смсками - текст согласовывается «наверху». Спасатели уверяют: в случае ЧП процедура займет от силы 5 минут.

Спасаться по-старинке Электронные табло и SMS-оповещения - хорошее подспорье на случай ЧС, но спасатели не забывают и проверенные способы информирования. - В городе установлено 2.8 миллионов радиоточек, которые способны работать, даже когда электричество выключится, - говорит Юрий Беседин.

И тут же признает: с каждым годом их число стремительно сокращается. По словам спасателей, радиоточки - важный элемент оповещения горожан о надвигающеся угрозе. Но повлиять на выбор горожан здесь, похоже, не в состоянии. - Если бы в городе было 5 миллионов точек, мы были бы только рады. Но повлиять на решение горожан мы не можем, - говорит Юрий Беседин.

Между тем, и цифра в 2.8 миллиона может оказаться чересчур оптимистичной. Формально это число радиоточек, за который каждый месяц вносится плата. Сколько из них включены, не скажет никто. А между тем, старые черные коробочки, знакомые всем с детства, - похоже, самый верный и надежный способ узнать о беде. Они будут работать, когда отключится электричество и перестанет ловить сотовая сеть. В МЧС рекомендуют не отключаться от радиоточек - в экстренной ситуации они окажутся незаменимыми.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

О ЧС в Москве предупредят: 1270 электросирен 2550 громкоговорителей 119 электронных табло 900 машин с громкоговорителями 5 мобильных пунктов оповещения