Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Москва15 июля 2012 22:00

Столице устроили краски-шоу

В Москве стали мазать краской не только бордюры, но даже гранитные ограды и тротуары [видео]
Источник:kp.ru
Покровский бульвар. Сколы на граните «исправлены» при помощи кисточки.

Покровский бульвар. Сколы на граните «исправлены» при помощи кисточки.

Фото: Евгения ГУСЕВА

В Москве лето и большой ремонт. До сих пор коммунальщики красили только бордюры - в желто-зеленый цвет. Но недавно их кисточки потянулись к фасадам, тротуарам. Город превращается в странную аляповатую картинку. Об этом нам пишут десятки читателей. Корреспонденты «КП» отправились по адресам, откуда поступили жалобы.

БОРДЮР В ПОЛОСОЧКУ

Двор дома по улице Верхняя Масловка. Коммунальщики экспериментируют с бордюрами. Часть их покрашена в виде гаишной палочки - чередование черного и белого цветов. Тут же бордюры в виде светофора - сочетание желтого и зеленого. Рядом - совсем непокрашенные. Художник-примитивист был бы, наверное, доволен. Но в антураже обычного города выглядит как-то не очень.

Едем дальше. Дом по Планетной улице, 2. Вообще-то он кирпичный и песочного цвета. Но низ фасада - на высоту пары метров - буквально замазан белой известкой.

- У нас хулиганы рисунки из баллончика намалевали, вот ДЕЗ и закрасил их, - рассказывает жительница дома Ирина Ковальчук. - Теперь фасад больше похож на стену общественного туалета!

Михаил Посохин, президент Национального объединения проектировщиков, вздыхает:

- Таких случаев масса. Аляповатые кляксы создают в Москве дискомфортную визуальную среду.

«ПОДПРАВИЛИ» ПЛИТКУ

У здания президиума Российской академии наук, что на Ленинском проспекте, 32А, недавно покрасили тротуар. А точнее - плитку на нем.

- У укладчиков красной плитки не хватило, так они положили серую, - рассказал «КП» житель соседнего дома Игорь Пустовалов. - А чтобы все как по проекту было, с узором, покрасили часть плитки в красный цвет.

Краска, понятно, уже облупилась.

Покровский бульвар. Здесь коммунальщики умудрились покрасить коричневым столбики ограды из... полированного гранита! Выглядит убого. А ведь это не забор в промышленной зоне, а одно из культовых мест в центре Москвы! Создается впечатление, что коммунальщики, крася все и вся, просто замазывают свои огрехи. Видимо, разбитый фасад или бордюр проще покрасить, чем отремонтировать.

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ?

8 (499) 264-96-81, ook@oati.mos.ru - отдел оперативного контроля Объединения административно-технических инспекций. В рабочие дни звонить с 8 до 17 часов.

О пятнах на фасадах, закрашенных мраморных и гранитных клумбах можно также сообщить по телефону 8(495) 912-16-28 (в рабочие дни - с 17 часов до 8 утра; в выходные дни - круглосуточно).

ЗВОНОК ЭКСПЕРТУ

«Коммунальщики отчитываются перед начальством»

- Бордюрный камень вообще не нуждается в покраске, - заявил «КП» главный художник города, зам. главного архитектора города Игорь Воскресенский. - Мос-комархитектура категорически против этой дикости. Ведь каждый камень имеет свой цвет. Он отражен в проекте. Нарушение этого цвета - например, покраска бордюров - это нарушение проекта.

- Но зачем же коммунальщики все замазывают?

- Отчитаться перед начальством. Вот, мол, смотрите: мы за территорией ухаживаем, оформляем, так сказать, город. Но это антиоформление! Хотите бордюры другого цвета - устанавливайте. Есть камень самых разных цветов.

- А гранит можно красить?

- Ни в коем случае. Он вообще не требует тех работ, которые нужны, например, дереву или металлу. Гранит очень стойкий материал. Если же он поцарапан или появились сколы, требуется помощь специалистов-гранитчиков. Работа по граниту требует квалификации и немалых затрат, но коммунальщики, по всей видимости, не хотят тратиться.

- А как быть, если на заборах или фасадах появились надписи? Ведь не все отмываются...

- У каждого дома и забора есть свой колористический паспорт. И в нем указаны номер колера и шифр краски, которая применялась. Но те, кто за фасад отвечает, ленятся паспорт открыть и нужную краску купить. Мажут тем, что есть. Я, кстати, сталкивался со случаями, когда красили даже скульптуры - памятники!