Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Москва12 июля 2012 22:00

Медведице в Люберцах так и не сделали нового вольера

В декабре «Комсомолка» писала о медведице Маше - жительнице парка культуры города Люберцы
Источник:kp.ru

Животное ютилось в тесной клетке. Больше того - бедная медведица три года не могла впасть в спячку! (Подробности) Зимой сердобольные активисты собрали митинг, требуя создать для зверя комфортные условия - построить Маше светлый просторный вольер. Или - если уж не справляются с косолапой - отдать в добрые руки.

Тогда директор парка Александр Мурашкин отдать медведицу отказался. Но публично пообещал к лету улучшить жизнь любимицы парка. Что ж, пришло время проверить!

И вот спустя полгода мы снова в парке. И что же? Маша сидит все в той же тесной, темной клетке за стеклом. Света в вольере нет, поилки и кормушки тоже. На полу - несколько фантиков и пустой пакет из-под орешков. Маша апатично лежит в углу. То ли от постоянного внимания устала, то ли от тесноты. На детские крики «Маша, Маша!» и стуки по стеклу не реагирует. А вот брошенный кусочек хлеба хватает на лету.

Одно хорошо: с зимы Маша явно прибавила в весе. Как оказалось, после нашей публикации желающих покормить невольницу стало в разы больше. А медведице оформили паспорт и ветеринарную книжку, в которой отмечены все необходимые прививки. Да и в самой клетке стало гораздо чище.

- Мы очень любим Машу, собираем ей деньги на еду через социальные сети. Но нам-то обещали новый вольер! - возмущается активистка Елена Монина.

- Мы убираем клетку три раза в неделю и в ванне воду меняем, - уверяет заместитель директора парка Александра Мурашкина.

- А почему света нет? И где кормушка с поилкой?

- Плафоны Маша сшибает, кормушки переворачивает, а пьет она исключительно из бутылок - нравится ей так!

- Ну а где же обещанный просторный вольер?

- Пока построить новый загон не получилось. Но мы уже нашли спонсоров. Косметическая компания готова выделить половину нужной суммы на строительство (всего надо около миллиона рублей. - Прим. авт.). Они уже взяли Машу под свою опеку.

Действительно, на территории парка начали активно продавать детскую косметику «Маша и медведь». По словам представителя фирмы, половину выручки компания отдает на новые условия для мишки. И уже через полгода у Маши все-таки будет новый дом.