Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Москва16 июля 2012 22:00

В метро помчатся поезда без машинистов?

В московском метро появятся поезда, которыми будет управлять автоматика.
Источник:kp.ru
Между тем чудо-поезда уже давно ходят в Дубаи

Между тем чудо-поезда уже давно ходят в Дубаи

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

В машинистах они не нуждаются. Столичная мэрия уже закупила 20 пробных составов. Информация об этом вчера появилась в электронных СМИ.

- Подобные поезда действительно появятся, - подтвердила пресс-секретарь столичного Департамента транспорта Жанна Терехова. - Но контракты на закупку мы еще не заключали.

Между тем чудо-поезда уже давно ходят на одной из линий метро Парижа, а также в Сингапуре и Барселоне. Производят их и в России.

- Для метро Казани мы изготовили три таких состава. В этом году сделаем еще шесть, - заявил «КП» технический директор завода «Метровагонмаш» Виктор Воробьев. - Правда, в столице Татарстана они пока ходят с машинистами.

Как пояснил Виктор Андреевич, поезда-«беспилотники» могут двигаться только на линиях, где платформы станций закрыты от попадания пассажиров на рельсы. Как в Питере. Подъезжает поезд, сначала открываются перронные двери, затем - двери вагонов. Первая такая линия - Солнцевская, как ожидается, появится в Москве в 2015 году. Контролировать поезда будут дистанционно - из ситуационного центра метрополитена.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Столичные власти в 2013 - 2014 годах закупят 120 низкопольных скоростных трамваев, разгоняющихся до 75 км в час. Согласно информации, размещенной на портале госзакупок, на них потратят 9 млрд. 220 млн. рублей. В новых трамваях должны быть установлены кондиционеры.