Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва20 июля 2012 12:20

Непогода в Москве: На столицу обрушился тропический ливень с градом

Гидрометцентр предупреждает, что лить будет до вечера [фото+видео]
Сильные дожди принесли два атмосферных фронта. Но уже в выходные погода наладится, обнадеживают синоптики

Сильные дожди принесли два атмосферных фронта. Но уже в выходные погода наладится, обнадеживают синоптики

Фото: Иван ВИСЛОВ

Ливень, град, гроза: на Москву обрушились все осадки, какие только есть в природе. Сильные дожди принесли два атмосферных фронта. Но уже в выходные погода наладится, обнадеживают синоптики.

- Это не дождь, это тропический ливень! Я такое только в Таиланде видел! - в пятницу, 20 июля, к окнам прилипли все офисные работники и домоседы. Им повезло явно больше, чем тем, кто оказался в обеденное время на улице. Дождь лил не каплями, и не струями, а сплошной стеной. Гремел гром, с неба сыпали крупные градины.

Кстати, ровно неделю назад, в пятницу 13-го, Москва уже пережила мощнейший ливень. Тогда на центр мегаполиса выпала половина месячной нормы осадков, 48 мм, по улицам машины пробирались вплавь.

- 20 июля Москве достались сразу две порции осадков, - рассказала "Комсомолке" главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. - И те, и другие связаны с атлантическим циклоном, который к тому же затянул в себя холодный воздух из Арктики. С утра к столице подошел так называемый фронт окклюзии. Зарядил дождь, с 9 до 11 часов утра выпало 4 - 5 мм осадков.

Потом была небольшая передышка. Дождь продолжал капать, но и солнышко проглядывало сквозь тучи. К 14 часам воздух в столице прогрелся до +21 градуса, максимальная температура для сегодняшнего дня. И именно в это время к городу приблизился холодный атмосферный фронт. Контраст температур его усилил, в итоге обычный летний дождь и превратился в тропический ливень, - продолжает Позднякова.

Была небольшая передышка. Дождь продолжал капать, но и солнышко проглядывало сквозь тучи

Была небольшая передышка. Дождь продолжал капать, но и солнышко проглядывало сквозь тучи

Фото: Иван ВИСЛОВ

В сумме за 12 часов, с 10 утра до 10 вечера, вряд ли выпадет больше 10 - 12 мм осадков. Это не так уж страшно - если б постепенно капало весь день, мы и не заметили бы, дождь как дождь. Но получилось наоборот: основная масса воды вылилась практически многовенно, дневная порция - так и вовсе за полчаса.

В Строгине, на "Краснопресненской", у "Динамо" и во многих других районах столицы еще и град прошел. Диаметр градин, по предварительным данным синоптиков, 0,6 - 0,7 сантиметра.

- Есть такое понятие: естественный синоптический процесс, - разъясняет Позднякова. - У нас в средней полосе он обычно длится 6 - 7 дней. За это время атмосферные вихри успевают сменить друг друга: ушел один циклон, пришел следующий. Именно поэтому ливень повторился ровно через неделю. И 13 июля, и 20 июля такой интенсивный характер дождей вызван тем, что в циклоне образовались мощные кучевые облака, которые достигают большой высоты. Из этой "губки" и выливается столько воды.

Диаметр градин, по предварительным данным синоптиков, 0,6 - 0,7 сантиметра.

Диаметр градин, по предварительным данным синоптиков, 0,6 - 0,7 сантиметра.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Выходные на носу - ехать ли на природу? Или снова зальет?

- В выходные погода начнет налаживаться, - обнадеживает наш эксперт. - Местами еще возможны кратковременные дожди. В субботу днем +19...+24 градуса, в воскресенье +20...+25.

А на следующей неделе все станет просто отлично! К среде, по прогнозу Гидрометцентра России, потеплеет до +23...+28, сухо и солнечно. А во второй половине недели +25...+30, правда, с кратковременными дождями.

На третьем кольце в столице

На третьем кольце в столице

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

- Ливни и грозы вполне типичны для июльской погоды средней полосы, - напоминает Позднякова. - Последние два лета были аномально жаркими и сухими, поэтому мы подзабыли об этом.

Лужи все хуже

Ливневке давно нужен капремонт.

Вчерашний дождь превратил многие дороги и дворы в озера.

- У нас во дворе воды по щиколотку, пройти невозможно, - позвонила в редакцию жительница дома № 41 по Кронштадтскому бульвару Марина Комарова. - Машины заняли тротуары, а проезжая часть залита. Лужу приходится обходить по газону! Алексей Епифанов, бывший работник Мосводостока, пояснил «КП», что во дворах ливнеприемники (решетки в асфальте, куда стекает вода) часто забиты мусором - сигаретными пачками, банками из-под пива, целлофановыми пакетами.

Еще одна причина гигантских луж, как уверяют специалисты, в появлении новых парковок, которые зачастую размещают на месте газонов. В прошлом году в столичных дворах открылось 450 тысяч парковок, в этом появится еще 114 тысяч. Дело это, несомненно, нужное, но есть и побочный эффект.

- В Москве и так мало открытого грунта, который впитывает воду во время дождей, - пояснил Алексей Епифанов. - Все заковано в асфальт. Новые парковочные места дополнительно уменьшили площадь открытой земли. Вода, попадая на асфальт, стекает в ливнеприемники, которые и без того не справлялись с осадками.

Понятно, что ливневая канализация (а это больше шести тысяч километров труб!) нуждается в серьезной модернизации. Как минимум в прокладке новых, более толстых труб, которые быстро примут всю влагу.

- Разговоры о замене ливневки ходят давно, но пока, к сожалению, масштабных работ не ведется, - пояснила «КП» пресс-секретарь Мосводостока Марина Грунина. - Дело не только в огромных средствах, которые нужно найти на замену труб. Ведь чтобы это сделать, нужно в буквальном смысле слова перерыть весь город.

ЛОВУШКА ДЛЯ МАШИН

Дожди и град вызвали пробки. К счастью, не всеобщие, а локальные. Одна из них возникла на Сущевской улице, где ремонтируют проезжую часть.

- Рабочие сняли верхний слой асфальта, и трамвайные рельсы выступили над землей, - рассказала «КП» местная жительница Ирина Коноваленко. - О края рельсов многие водители порвали колеса. Ведь западни не было видно: ее скрыла лужа. - Обычно в такие дождливые дни город встает, но сейчас машин в Москве мало, к тому же дождь случился днем, когда загруженность улиц низкая, - пояснил «КП» аналитик сервиса Яндекс.Пробки Леонид Медников.

- В целом по городу плотность пробок во время дождя не превысила пяти баллов. А на юге Москвы из-за ветра упал 30-метровый кран. Пострадали четверо рабочих. Авария произошла на стройплощадке в Южном Бутове, на улице Академика Семенова, у дома 18. Состояние одного из пострадавших врачи оценивают как тяжелое, еще одного - легкой степени, двух других - средней.

- Синоптики прогнозировали ветер силой до 15 м/сек., и в некоторых районах он чувствовался, - рассказали «КП» в столичном управлении МЧС. - Были случаи падения деревьев.

А вот что пишут о капризах погоды пользователи блогов и соцсетей. По ссылке - много видео!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ:

Число пострадавших при падении крана в Москве увеличилось до четырех

В Москве в Южном Бутово из-за сильных порывов ветра упал башенный кран. Кран рухнул на строительную площадку, в результате пострадали 4 человека. (Читайте далее)