Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Москва24 июля 2012 15:12

Измайловский парк вырубят?

Местные жители вышли на митинг в поддержку городского леса
Источник:kp.ru

На востоке столицы разгорается скандал: жители протестуют против строительства в Измайловском парке. Управа района Северное Измайлово представила на общественные слушания проект, согласно которому на границах лесопарка появится «рекреационная зона». В нее будут входить кафе и шашлычные.

Ради них, как опасаются жители, будут вырублены деревья. А пешеходные дорожки выложат плиткой. Построят в парке и церковь. Общественные слушания, где обсуждался этот проект, быстро превратились в стихийный митинг, в котором приняли участие несколько сот человек.

- Измайловский лесопарк - особо охранямая территория. Здесь запрещено вырубать деревья и вообще что бы то ни было строить, - рассказала «КП» житель Измайлово Юлия Успенская. - Нам не нужна эта «зона рекреации»!

Анатолий Боярков, директор ЦПКиО «Измайловский», считает, что жители беспокоятся зря.

- Деревья вырубать не планируется. Тротуарная плитка, действительно, появится, но не на месте грунтовых дорожек, а вместо асфальта, - пояснил он «Комсомолке». - К тому же откроются детские и спортивные площадки, которых там не хватает. Лесопарк станет только уютнее.

- Но ведь в особо охраняемых природных территориях, согласно закону, капитальное строительство запрещено. А в лесопарке собираются строить церковь, да и кафе - это тоже стройка.

- Без комменатариев.

«КП» продолжит следить за развитием событий.