Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Москва25 июля 2012 13:50

В Москву идет жара: к концу июля будет +32!

Зной принесет антициклон из Африки [прогноз Гидрометцентра России]
К концу июля в центр России придет африканская жара, предупредили в Гидрометцентре России. Африканская в прямом смысле слова: поджаривать столицу будет субтропический антициклон из Северной Африки.

К концу июля в центр России придет африканская жара, предупредили в Гидрометцентре России. Африканская в прямом смысле слова: поджаривать столицу будет субтропический антициклон из Северной Африки.

Фото: РИА Новости

В Москве установилась идеальная летняя погода. Очень тепло, но не слишком жарко, солнечно, сухо - красотища!

Но к концу июля в центр России придет африканская жара, предупредили в Гидрометцентре России. Африканская в прямом смысле слова: поджаривать столицу будет субтропический антициклон из Северной Африки.

Но читателям "КП" бояться зноя нечего. Участвуйте в нашем фотоконкурсе! Покажите, как справляетесь с жарой, и целых 10 киллограммов мороженого станут вашими!

Москва и область будут раскаляться постепенно, и к концу июля температура достигнет +32 градусов. Вот подробный прогноз Гидрометцентра России:

В четверг, 26 июля, переменная облачность и никаких дождей. Днем воздух прогреется до +25...+30 градусов.

В пятницу, 27 июля, короткие дожди с грозами освежат воздух и немного собьют жару. Днем не выше +23...+28 градусов.

В субботу, 28 июля, все те же +23...+28, но при этом сухо и солнечно. Настоящая пляжная погода! Кстати, вода в подмосковных речках и озерах уже прогрелась до +20...+22 градусов.

В воскресенье, 29 июля, с безоблачного неба не упадет ни дождинки, дневная температура повысится до +25...+30 градусов.

В понедельник, 30 июля, ясно и без осадков. Зной усилится до +27...+32 градусов. В рабочий день такая погода приносит уже больше неудобств, чем радости - в мегаполисе душно, в общественном транспорте не продохнуть. В сухую погоду со слабым ветром ухудшается экологическая обстановка.

По предварительным прогнозам, жарища задержится в столице числа до пятого августа.

КСТАТИ

Жарко сейчас во многих регионах России. На этой неделе в Новосибирске зафиксированы +32 градуса, на Алтае +34, а в Калмыкии аж +41! В Ростовской области, Астраханской и на Ставрополье +40, в Краснодарском крае и Волгоградской области +38...+39. В Анапе, Ставрополе, Краснодаре, Барнауле побиты температурные рекорды для этих июльских дней.