Премия Рунета-2020
Москва
+19°
Boom metrics
Москва25 июля 2012 22:00

Похоронный бизнес в столице станет частным

В Москве решили реформировать всю ритуальную отрасль
Источник:kp.ru

ГУП «Ритуал» - городскую службу, монополиста на похоронном рынке - в следующем году лишат возможности предоставлять коммерческие услуги.

- «Ритуал» будет заниматься содержанием и благоустройством территорий кладбищ, а также ведением архива. Остальные функции уйдут на свободный рынок, - заявил глава столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. - Не задача правительства Москвы - коммерцией заниматься.

Немерюк добавил, что стоимость ритуальных услуг вряд ли вырастет. С ним согласен председатель профсоюза похоронных работников Москвы Антон Авдеев.

- Гробы, венки, транспорт на кладбище точно не подорожают. Там и так цены рыночные, - считает эксперт. - А вот если, например, лишить морги монополии на бальзамирование, то цены на эту услугу могут снизиться.

Антон Авдеев считает, что надо отобрать у ГУП «Ритуал» и монополию на содержание кладбищ. Тогда, возможно, снизилась бы цена на коммерческие участки. Ведь за место под захоронение на старых кладбищах вполне официально просят десятки, а то и сотни тысяч рублей. Хотя себестоимость организации этих мест, по словам эксперта, не так уж и высока.