Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Москва26 июля 2012 17:28

На митинге оппозиции в Москве собрались около 800 человек

Акция проходит в Новопушкинском сквере в столице [видео, онлайн трансляция]
Источник:kp.ru

Митинг оппозиции начался в Новопушкинском сквере в столице. Акция запланирована с 19.00 до 22.00. Мероприятие, в котором принимают участие порядка 400 человек, по сообщениям полиции, и около 1,5 тысяч человек, по данным организаторов, проходит в поддержку задержанных по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая.

Напомним, тогда «Марш Миллионов» закончился столкновениями с правоохранителями, пострадали десятки человек, в том числе стражи порядка. Были возбуждены уголовные дела по статьям «призывы к массовым беспорядкам» и «применение насилия в отношении представителя власти». Полиция задержала больше 400 человек. Были арестованы 13 человек.

Собравшиеся ждут выступлений известных оппозиционеров – Дмитрия Гудкова и координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова. Организаторы пригласили на митинг судей, руководителей МВД, СК РФ, а также следователей, ведущих уголовное дело.

Началась акция с письма одного из арестованных по делу о беспорядках на Болотной, обращенное участникам мероприятия. Послание зачитала девушка, передает«Интерфакс».

Удальцов: «На митинг пришли уже больше трех тысяч человек»

По словам координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, на акцию оппозиции в Новопушкинском сквере пришли уже больше трех тысяч человек. Митинг запланирован с 19.00 до 22.00. Мероприятие проходит в поддержку арестованных по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая.

Напомним, тогда «Марш Миллионов» закончился столкновениями с полицией, пострадали десятки человек, в том числе стражи порядка. Были возбуждены уголовные дела по статьям «призывы к массовым беспорядкам» и «применение насилия в отношении представителя власти». Правоохранители задержали больше 400 человек. Были арестованы 13 человек.

«По нашим подсчетам, к настоящему времени в Новопушкинский сквер пришли более трех тысяч человек, - сообщил «Интерфаксу» Удальцов. - Я в своем выступлении призвал присутствующих принять участие в очередном «Марше миллионов», который запланирован на 15 сентября. Проведение подобных акций - единственный способ протеста против незаконных задержаний участников мирных уличных мероприятий».

На митинге также выступили родственники задержанных и арестованных по делу о беспорядках на Болотной.

По данным полиции, в акции принимают участие 800 человек, в том числе 150 – журналисты и блогеры. «По состоянию на 20 часов в митинге в Новопушкинском сквере участвуют около 800 человек. Из них около 150 - представители СМИ и блогеры», - сообщает пресс-служба столичного ГУ МВД РФ.