Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Москва31 июля 2012 10:34

В развалинах завода ФМС нашла «лежбище» нелегалов

На юго-востоке Москвы обнаружили 50 мигрантов, которые жили в нечеловеческих условиях
Источник:kp.ru

Импровизированное общежитие, набитое иностранными рабочими, обнаружила сегодня рано утром на юго-востоке Москвы Федеральная миграционная служба.

- Рейд ФМС был проведен по оперативной информации сотрудников. На территории бывшего литейно-механического завода, расположенного на Люблинской улице, застали 50 иностранцев, среди которых были женщины. Эти люди жили в ужасных условиях. На данный момент половина корпуса разрушена от времени, а на уцелевшей его части, оборудовано «общежитие» без минимальных бытовых условий. Среди его обитателей - граждане Узбекистана и Таджикистана, - сообщила КП руководитель пресс-службы ФМС РФ Залина Корнилова.

Сами задержанные заявили, что трудятся на разные фирмы, которые арендуют это помещение.

- Половина иностранцев была без паспортов. Часть из оставшихся предъявили кроме паспорта и постановку на миграционный учет, - рассказали в пресс-службе. - Сейчас идет проверка подлинности этих уведомлений. А на 9 человек мы уже готовим документы в суд на выдворение.

По словам Залины Корниловой, люди, которых депортируют, в течение 5 лет будут лишены права въезда в Россию. Остальных нелегалов оштрафуют суммами до 5 тысяч рублей.

Но на самом деле работников миграционной службы сейчас больше интересуют бизнесмены, поселившие нелегалов в заброшенный корпус.

- После каждой проверки мы уведомляем все заинтересованные службы - полицию, пожарную службу и управу - о нарушении. В данном случае мы ищем и организаторов этой ночлежки, и работодателей, на которых работали иностранцы. За каждого привлеченного работника им грозит штраф от 250 до 800 тысяч рублей, - сообщила Залина Корнилова. - Хотя все равно это мера недостаточная.

Очень сложно доказать, что нелегалы вообще работали у работодателя. Он все отрицает, а документов никаких нет.

Часто страдают только мигранты, а их «хозяин» выходит сухим из воды. Поэтому ФМС подготовила законопроект ужесточающий ответственность работодателя за организацию нелегальной миграции вплоть до уголовной ответственности сроком до 5 лет. Поправки должны вступить в силу уже осенью.