Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Москва5 августа 2012 22:00

Бесплатный отдых в Москве: Укрепляем плечи и толкаем речи

Отпуск можно провести и в столице, и при этом многому научиться. Чему именно, выясняла корреспондент «КП» [интерактивная карта]
Источник:kp.ru
Хороший гид всегда найдет оправдание безумным ценам на безделушки около Кремля.

Хороший гид всегда найдет оправдание безумным ценам на безделушки около Кремля.

скандинавская ходьба

Странных людей, бодро перебирающих похожими на лыжные палками, нынче можно встретить не только в Европе, но и на столичных улицах. Это адепты скандинавской ходьбы. Говорят, очень полезная штука! Проверим.

Инструктор Юлия в спортивном центре парка Горького выдала нам с сыном легенькие палки.

- Только не надо приспосабливать под это дело амуницию от традиционных или горных лыж - испортите, - предупредила инструктор. - У этих палок специальное крепление на руку и наконечник из особого прочного сплава.

Юля показала, как правильно закреплять их на кисти, и повела нас вперед. За одно занятие мы, новички-ходоки, освоили технику и намотали примерно по 8 километров. Поначалу шли медленно. В какой-то момент я ощутила: «двигатель включился»! Мы идем явно быстрее, чем простые пешеходы, у нас шире шаг, спина прямее. Рассекаем воздух, как воду. Здорово!

Эту технику придумали в 70-е годы прошлого века в Скандинавии для летних тренировок лыжников. Ходьба с парой модифицированных лыжных палок укрепляет сердце и позволяет держать тело в тонусе. Тренируется сразу около 90% всех мышц тела! А сжигается на 46% больше калорий, чем при обычной ходьбе. Выравнивается осанка и уменьшается давление на колени.

- Спасибо большое, я и не думала, что хотя бы 20 метров пройду, - благодарит инструктора Вера Викторовна, пенсионерка с солидным гонартрозом (болезнь суставов. - Ред.). - Меня племянник привез на каталке гулять, а я решила попробовать и пол-аллеи прошла. Это чудо!

- Приходите еще, - приглашает тренер. - У нас занятия ежедневные и бесплатные, причем в разных парках. При желании можно купить у нас палки и заниматься около дома самостоятельно.

Лично я, видимо, так и сделаю. Даже на работу с ними ходить попробую!

Места и время тренировок можно уточнить на сайте: www.nordicwalker.ru

Скандинавская ходьба - не только тренировка. Бонус - искреннее внимание сильного пола...

Скандинавская ходьба - не только тренировка. Бонус - искреннее внимание сильного пола...

английский язык и роль гида

Когда вы последний раз были на экскурсии по столице? То-то. Самое время отправиться в бесплатный тур по Москве. Ежедневно в 10.45 у памятника Кириллу и Мефодию туристов ждет гид от компании Moscow free tour, чтобы за 2 часа провести группу по обязательным местам: Красная площадь и все вокруг... Важно: экскурсия идет на английском!

- Как вы думаете, сколько лет этой церкви? - обращается к группе экскурсовод Айрат, стоя на ступенях Казанского собора.

- От 600 до 400, - предполагают аргентинские студентки.

- Ей нет и двадцати (храм восстановлен в 1993 году. - Прим. ред.).

Иноземцы изумлены

Далее ГУМ с «советским» лимонадом у фонтана и историей, как кремлевские жены спасли его от сноса в 30-е годы. На ул. Никольской все дружно фотографируют здание КГБ, в Александровском саду - почетный караул.

- Носок тянет, как балерина! - шепчет Стэнли, мебельный дизайнер из Австралии.

- А винтовку крутит, как веревочку на пальце, - кивает ему приятель - визажист Коэн.

Фирма в основном работает для иностранцев. Но если примкнет русский слушатель, и ему будут рады. Более того, у любого есть шанс попробовать себя в роли бесплатного гида. Это лучшая возможность в англоязычной среде подчистить язык! Одновременно вы сможете найти новых друзей. А с 15 августа MFT открывает новый русскоязычный проект «Гуляй-Город».

- Это будет Москва для своих. Неформальные маршруты в центре и по окраинам, - сообщает Никита Богданов, гендиректор фирмы, - краеведение, интересные находки... Если вы знаете в своем районе заповедные уголки, культовые места, связанные с известными людьми, приходите, станьте гидом!

Подробности - на moscowfreetour.com

Стань оратором

Прежде чем водить группу по столице, нужно перестать комплексовать перед публикой. Тут весьма кстати кинотеатр «Пионер» в парке Горького приглашает на открытые уроки ораторского искусства. Занятия по средам в 19.30 и воскресеньям в 12.00. В минувший выходной Анжелика Завьялова, педагог The Orator Club, учила, как быть интересным на сцене. Публика скакала на одной ножке, танцевала, знакомилась на скорость с соседями по лавочке... Оказывается, чтобы хорошо держаться перед аудиторией, сначала нужно изучить себя - знать, как убрать потливость рук, заикание и предательское дрожание в коленках.

Кому-то помогут активные физические упражнения перед выходом, а кто-то должен честно признаться: «Знаете, когда мне позвонил Сидор Петрович, наш гендиректор, и велел готовить эту презентацию, я подумал: ё-моё... Не судите строго - выступаю впервые». И сразу легче выступать!

А как быть, если в зале кто-то говорит по моильнику, сбивая вас с мысли? Подойти и треснуть или делать вид, что ничего не происходит? Ответы на вопросы - на бесплатных курсах.

Для самых смелых на главной аллее парка «Музеон» есть уголок оратора. Трибуна открыта ежедневно и совершенно бесплатно.

ЦПКиО им. Горького, Крымский Вал, 9, ст. м. «Парк культуры», «Октябрьская»

www.park-gorkogo.com

Парк искусств «Музеон», Крымский Вал, 2, ст. м. «Парк культуры», «Октябрьская»

www.muzeon.ru

КСТАТИ

Чем еще можно заняться?

Теннистые аллеи - самое подходящее место для первых тренировок. Можно воспользоваться услугами профессионального тренера роллер-клуба. Расписание занятий - на сайте школы www.rollerschool.ru

Вот уже почти месяц, как в парке Горького по выходным идут бесплатные мастер-классы. Приходите в 19.00 к эстраде Центральной аллеи. В программе классика, современные и латинские танцы. От вас удобная обувь и желание.

Библиотека им. Некрасова на лето переселилась в Сад им. Баумана - в «Летнюю читальню». «Читальня» открыта для всех вне зависимости от возраста. Читательский билет может получить каждый. Не хотите записываться - берите книги в «бук-кроссинг», то есть в обмен на свою книгу.

«Читальня» работает по вторникам и четвергам с 11 до 17 часов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Московский зоопарк ждет реконструкция

В столичном зоопарке этой осенью произойдут глобальные изменения. Как рассказали «КП» в столичном Департаменте культуры, в первую очередь в зоосаде упорядочат хаотично расставленные аттракционы и палатки с едой. Появятся здесь и новые, более красочные и понятные указатели.

На каждом вольере установят... сенсорные экраны. Нажал пальцем - выплывает вся информация о питомце. А еще в вольерах установят веб-камеры. За медведем, лисой или жирафом можно будет следить через Интернет! Планируется серьезно обновить зимние павильоны, предусмотреть там для посетителей - причем любого возраста - развлечения, чтобы в зоосад ходили во всякое время года.

Бесплатные летние развлечения для москвичей

Интерактивная карта

Просмотреть Бесплатные летние развлечения для москвичей на карте большего размера