Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва5 августа 2012 22:00

В столице введут единый билет на все виды транспорта

Он будет действовать от 90 минут до 48 часов
Источник:kp.ru

В Москве с начала 2013 года будет введен единый билет на метро, автобус, троллейбус и трамвай. Об этом заявил глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов.

- Он будет привязан не к числу поездок и не к их дальности, а ко времени действия, - заявил чиновник.

Самый «короткий» билет будет действителен 90 минут. За это время, как подсчитали специалисты департамента, вполне можно добраться с любой окраины Москвы в центр, используя автобус, метро и, скажем, троллейбус.

- Точный тариф еще не определен, но он точно будет ниже, чем если покупать билеты на каждый вид транспорта отдельно, - пояснил Максим Ликсутов.

Сейчас поездка с пересадками автобус-метро-троллейбус обойдется пассажиру в 84 рубля. По «временному» билету, как ожидается, она будет в 1,3 - 1,5 раза дешевле.

А еще, как заявил чиновник, в Москве планируется выпускать транспортные карты для туристов - на 24 и 48 часов - без лимита количества поездок. Купил - и езди на любых видах транспорта (кроме маршруток) хоть весь день.

- Подобные транспортные карты очень удобны и есть во всех цивилизованных мегаполисах мира, - заявил «КП» ведущий научный сотрудник ЦНИИП градостроительства Александр Стрельников. - Пассажиры экономят время и деньги: не нужно каждый раз стоять в кассу и покупать билет отдельно на автобус и метро.

КСТАТИ

Департамент транспорта выступил и с другим предложением: разрешить льготникам без всяких ограничений ездить в маршрутках бесплатно. Пока в каждом микроавтобусе для них лишь одно бесплатное место. Будут ли компенсировать владельцам маршрутных компаний в случае принятия решения все затраты на проезд льготников - пока не ясно.