Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Москва2 августа 2012 22:00

Жара за тридцать в столице продлится неделю

Повторения знойного августа 2010-го метеорологи не ждут

Последний месяц лета будет на 4 - 5 градусов теплее климатической нормы, однако повторения катастрофической жары лета 2010 года метеорологи не ожидают. Об этом предупредил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Вадим Заводченков.

- Август будет самым аномальным месяцем лета, - заявил Заводченков. - Такие отклонения случаются не чаще одного раза за пять-шесть лет. Но в этом году жару несет не аномальный антициклон, установившийся над Центральной Россией (так было два года назад), а теплый воздух из Средиземноморья.

До 10 августа температура воздуха будет колебаться в пределах +27...+32 градусов. Потом столбики термометров постепенно пойдут вниз, и в последние дни лета погода должна вернуться к климатической норме.

- К нам будут приходить циклоны, они обеспечат смену воздушных масс, - обнадежил Заводченков. - В отдельные дни пройдут грозы, после них станет на пару градусов прохладнее.

Стоит ли снова ожидать смог? Эксперты успокаивают: торфяники сейчас не горят. Повторения лета 2010-го и в этом не ожидается.

- С начала сезона (отсчет начат в апреле. - Авт.) в Подмосковье зафиксировано всего 47 лесных пожаров на площади 17 гектаров. Все потушили в самые короткие сроки, - говорит глава «Авиалесоохраны» Андрей Калинин.

К слову, за последние два года в Московской области сформирован резерв пожарных-добровольцев.

- 27 официально зарегистрированных обществ, почти 6 тысяч человек, - говорит зампредседателя Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества Владимир Ермилов. - Это специалисты с серьезным уровнем подготовки, у которых есть вся необходимая техника.