Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Москва8 августа 2012 22:00

Вода в квартирах москвичей перестанет пахнуть хлоркой

Она станет чище уже этой осенью
Источник:kp.ru

К началу октября «Мосводоканал» перейдет на более безопасный очищающий реагент - гипохлорит натрия. Об этом мэру Москвы Сергею Собянину доложил генеральный директор предприятия Станислав Храменков. И добавил, что новый способ очистки куда экологичнее.

По словам Храменкова, уже к 1 сентября от хлора полностью откажется Северная станция подготовки воды. Все остальные - к октябрю. Питьевую воду в столице обеззараживают и подают в город четыре станции. Рублевская и Западная очищают Москву-реку, а станции Северная и Восточная - Волгу. Кстати, Западная станция работает с тем самым гипохлоритом натрия с 2009 года.

- Жидким хлором очищали воду в Москве долго - около 80 лет, - рассказали «КП» в «Мосводоканале». - Это явно устаревший способ.

Современный реагент для обеззараживания воды менее токсичен.

- После введения нового способа очистки должны улучшиться органолептические показатели воды. То есть ее вкус и цвет, - пояснила «КП» эксперт компании «Экостандарт» Екатерина Веселова. - Второй плюс - этот реагент создает в воде значительно меньше вредных для здоровья соединений.

И если хлор перевозят исключительно в железнодорожных цистернах - он может взорваться, - то новый реагент спокойно можно подвозить автотранспортом. И, как уверяют эксперты, он с тем же успехом «убивает микробов наповал».

Однако, по словам эксперта, все это не означает, что воду из-под крана теперь можно будет пить без всякой дополнительной обработки. Ведь течет она по тем же ржавым трубам. И по дороге может набрать целый шлейф примесей. А потому воду из крана все-таки рекомендуется либо кипятить, либо фильтровать и после введения нового способа очистки.