Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Москва13 августа 2012 13:35

Вечером понедельника в столице ждут грозу с сильным ветром

До конца недели в Москве будут идти дожди [прогноз Гидрометцентра России]
Вся неделя в столице обещает быть дождливой...

Вся неделя в столице обещает быть дождливой...

Фото: Евгения ГУСЕВА

Погода в столице скоро испортится. К столице приближается ненастный циклон с юга, предупредили в Московском метеобюро. Атмосферный вихрь образовался над Азовским морем и движется к центру России.

Вечером в понедельник, 13 августа, в южных районах Подмосковья начнутся дожди, порывы ветра будут достигать скорости 12 - 14 метров в секунду. При этом будет очень тепло, +22...+27 градусов.

В ночь на вторник дожди ожидаются уже и в столице, и по всей области. На юге Подмосковья возможны сильные ливни и грозы.

Днем 14 августа небо затянут серые тучи, временами будет идти дождь. Зона сильных осадков и гроз переместится на запад Московской области. Во время грозы ветер будет свистеть с порывами до 17 метров в секунду. Станет заметно прохладнее: днем всего +18...+23 градуса.

Дожди будут лить до конца рабочей недели, не порадовали в Гидрометцентре России. Самые сильные ливни и грозы метеорологи ждут в ночь на среду, 15 августа. Днем будет +20...+25, и снова мокро.

В четверг и пятницу, 16 и 17 августа, в столице облачно, с прояснениями, время от времени будет приниматься дождь. Днем воздух прогреется до +18..+23 градусов.

В субботу погода начнет налаживаться. По-прежнему нежарко, +18...+23, но небольшие дожди пройдут лишь в некоторых районах Подмосковья.

Природа лишь старается наверстать упущенное, напомнили синоптики. Август в Москве очень сухой, за 12 дней выпала всего пятая часть месячной нормы осадков. Из-за этого в нескольких районах Московской области сейчас высокая пожароопасность: под Можайском, Каширой, Серпуховом и Черустями. Благодаря дождям риск лесных пожаров уменьшится. И наверняка пойдут грибы!

Температура воздуха, несмотря на похолодание, будет соответствовать климатической норме. Просто начало августа выдалось на 3 градуса теплее, чем обычно.