Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Москва13 августа 2012 22:00

За эвакуированную машину москвичи будут платить 1000 рублей в сутки

Первый день пребывания на штрафстоянке останется бесплатным
Источник:kp.ru
Рис. Катерины МАРТИНОВИЧ.

Рис. Катерины МАРТИНОВИЧ.

Столичные власти подготовили проект постановления об эвакуации неправильно припаркованных авто.

Сама эвакуация будет стоить пять тысяч рублей. Еще три тысячи - штраф за неправильную парковку. Итого - восемь тысяч рублей. Первые сутки пребывания на штрафстоянке останутся, как и сейчас, бесплатными. А за все последующие придется заплатить по тысяче рублей.

- Это гуманно: сейчас, если автомобиль находится на штрафстоянке долго, платить приходится больше, - заверили «КП» в городской службе перемещения транспортных средств.

Посчитаем. Сейчас первые сутки хранения машины на штрафстоянке тоже бесплатны. Вторые и третьи - по 960 рублей (40 рублей в час). Четвертый и последующий дни - по 1920 целковых (80 рублей в час). Получается, что сейчас за четверо суток штрафстоянки автовладелец платит 3840 рублей. А после введения новых правил - 3000 рублей. А вот если автомобиль стоит недолго - например, сутки и пару часов, автовладелец существенно проигрывает. Сейчас он заплатит за хранение всего 80 рублей, а по новым правилам отдаст уже тысячу. Вывод: забирать автомобиль нужно как можно скорее!

Кроме того, Москва резко увеличит парк эвакуаторов.

- Сейчас в городе их около двухсот, а после вступления закона в силу станет тысяча. Все эвакуаторы будут новые, - заявил глава столичного Департамента транспорта Максим Ликсутов.

Эвакуацией неправильно припаркованных авто с московских улиц займутся специальные организации, которые определятся уже до конца августа в ходе конкурса.

Как ожидается, новые правила начнут действовать уже в октябре - после того как их утвердит Мосгордума и подпишет мэр.

ВОПРОС ДНЯ

Что заставит вас парковаться по правилам?

Тигран КЕОСАЯН, режиссер:

- Нужно увозить машину! В таких случаях на людей больше ничего не действует. Мне самому время от времени хочется взорвать автомобиль нарушителей.

Виктор ТРАВИН, президент коллегии правовой защиты автовладельцев:

- Ничто не заставит! Когда я опаздываю, то найду место поставить автомобиль там, где мне необходимо, уж извините. А потом найду время, чтобы оспорить штраф в суде.

Карен ШАХНАЗАРОВ, гендиректор киноконцерна «Мосфильм»:

- Я всегда стараюсь парковаться по правилам. Нет места - еду за 200, 300 метров. А что за неправильную парковку вводят драконовские штрафы - логично. Так во всем мире делают.

Юрий МАЛИКОВ, музыкант, руководитель группы «Самоцветы»:

- Я в этой ситуации задержал бы водителя. Поэтому мой совет: больше пользуйтесь общественным транспортом, ездите на машине только по делу, а то у нас и до булочной передвигаются исключительно на личном авто. Тогда проблемы парковки отпадут сами по себе.

Ирина ХАКАМАДА, политик, бизнесмен:

- Дикие штрафы помогут, вот только где парковаться? На Тверской - вообще негде. Мне кажется, к штрафам должна прилагаться еще какая-то инфраструктура. А так рекомендую езду на велосипеде - его всегда можно запарковать правильно. Или спортивную ходьбу - у нас за нее два «золота» и «серебро»!

Николай СИЛАНТЬЕВ, игрок клуба «Что? Где? Когда?», обладатель двух Хрустальных сов»:

- Проще оставить машину на стоянке или во дворе и немного пройти пешком, чем нарушать. В борьбе с нарушителями помогут только серьезные штрафы.

Анастасия МЕЛЬНИКОВА, заслуженная артистка РФ:

- Меня родители так воспитали, чтобы жить, не создавая проблемы другим. Если я поставлю машину неправильно, другим будет трудно проехать, возникнет пробка, пешеходам будет трудно пройти, и мне будет жутко стыдно.

Олег АБРАМЕНКО, водитель-испытатель, инструктор Центра водительского мастерства:

- Меня может заставить только моя совесть. На штраф - наскребу, эвакуатор - переживу, как грипп. Собственно, так и рассуждает большинство автомобилистов. А вот акции, когда ребята с хамами на дорогах борются и плакатики клеят, - это настоящее позорище. Доходчивее штрафов.

Кристина, слушательница радио «КП» (97,2 FМ):

- Боюсь, что никакие. У нас по умолчанию во многом срабатывает закон джунглей. За многие-многие годы вошло уже в привычку «правило»: где увидел свободное место, там и припарковался, иначе можно долго кататься по городу.

Вася, читатель сайта KP.RU:

- Показательные порки владельцев авто, которые припаркованы с нарушением. Порки, невзирая на лица и должности. Правда, это фантастика. Кроме того, не мешало бы запретить разным увеселительным и торговым заведениям выставлять столбики с цепями и держать пустые места.