Премия Рунета-2020
Москва
+20°
Boom metrics
Москва15 августа 2012 22:00

Чтобы справиться с давкой в метро и автобусах, за горожанами будут следить через мобильники

Все наши передвижения по городу будет отслеживать специальная программа
Источник:kp.ru

Столичные власти изобрели способ избежать давки в общественном транспорте. Для этого они решили построить математическую модель движения всех транспортных потоков города.

- Нам нужно узнать, сколько человек из какого района куда едет, - пояснили «КП» в мэрии Москвы. - Тогда будет ясно, сколько автобусов, троллейбусов, трамваев, а также поездов метро с какими интервалами пускать, чтобы их загруженность была приемлемой.

Понять, сколько человек каждый день едет, скажем, из Бибирева на Таганку, можно с помощью мобильных телефонов. Для этого Департамент информационных технологий планирует запросить данные у сотовых операторов. Последние могут легко отслеживать перемещения своих абонентов по Москве.

- Мы планируем запрашивать обезличенную информацию: только число людей и маршруты, по которым они каждый день передвигаются, - пояснили «КП» в мэрии. -

Персональные данные - какой именно человек куда едет - нам не нужны.

Кстати, отслеживать пассажиропоток власти планируют, еще и считывая информацию с турникетов в метро и электричках, а также данные с датчиков загруженности дорог.

- Подобная технология - построение математической модели движения транспортных потоков, используя данные сотовых операторов, - давно применяется в мире, - заявил «КП» директор НИИ транспорта и дорожного хозяйства Александр Сарычев. - Можно также использовать анкетирование пассажиров и телефонный опрос, хотя эти способы и менее эффективны. Я абсолютно уверен: все, что помогает оптимизировать расписание и маршрутную сеть города, однозначно необходимо столице.

Никита МИРОНОВ

f1

poluxin