Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Москва19 августа 2012 22:00

В Москве появятся двухэтажные автобусы и сады на крышах метро

Целую неделю так называемые даблдекеры колесили по мегаполису в тестовом режиме [видео]

Путешествующим по Европе россиянам это передвижное средство знакомо. Такие автобусы, называемые даблдекерами, ездят по популярным туристическим маршрутам. Второй этаж, как правило, открытый. Автобусы снабжены аудиогидами, говорящими на языках мира. Билеты продают по системе Hop on-Hop off - с таким билетом можно выходить и заходить на любой из остановок весь день, что даблдекеры бегают по маршруту. Придумали систему в Испании, автобусы появились во всех европейских столицах.

С этой недели даблдекеры, как обещают в Комитете по туризму и гостиничному хозяйству, появятся и в Москве. Неделю автобусы колесили по мегаполису в тестовом режиме.

Автобусы фирмы MAN адаптированы под наш климат. Летом крыша будет сдвигаться, и туристы смогут слушать экскурсию аудогида - в Москве он заговорит на восьми языках - на открытом воздухе. Зимой даблдекеры не уйдут с маршрутов, экскурсии будут проходить на автобусах, на окнах которых - двойное остекление.

Курсировать автобусы планируют с десяти утра до шести вчера, в выходные - до семи вечера. Запланировано 18 остановок. Маршрут захватывает такие достопримечательности столицы, как Кремль, Красная площадь, Манеж, собор Василия Блаженного, Большой театр, храм Христа Спасителя.

Цена стандартного билета - 600 рублей, для пенсионеров - 400, школьники и студенты заплатят по 300.

Еще одно из новшеств столицы - деревья, высаженные на крышах станций метро. Предполагается, что они добавят кислорода мегаполису. Новшество коснется станций «Парк культуры», «Добрынинская», «Площадь Ильича», «Новослободская», «Тимирязевская», «Войковская», «Сокол», «Университет», «Кутузовская», «Молодежная», «Щелковская», «Каховская», «Коньково». Станции, где озеленение на крышах невозможно из-за архитектурных особенностей, оплетут живой изгородью. Например, такая появится у станции метро «Новокузнецкая».

Путешествующим по Европе россиянам это передвижное средство знакомо. Такие автобусы, называемые даблдекерами, ездят по популярным туристическим маршрутам.

Путешествующим по Европе россиянам это передвижное средство знакомо. Такие автобусы, называемые даблдекерами, ездят по популярным туристическим маршрутам.