Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Москва22 августа 2012 16:21

Столичные аэропорты соединит железная дорога

А в Новой Москве надеются на скоростные автобусы и электрички

Между аэропортами, входящими в Московский авиационный узел, в ближайшее время появится транспортной коридор. Об этом в среду заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

По его словам, соединить «Домодедово», «Внуково», «Шереметьево» и три вспомогательных аэропорта - «Остафьево», «Чкаловский» и «Раменское» - возможно при помощи Московском кольцевой железной дороги. Впрочем, других подробностей в мэрии пока не сообщают: проект находится на стадии разработки.

Между тем, на «железку» столичные власти вообще возлагают большие надежды. Скоростные электрички и поезда должны стать ключевыми транспортными средствами на территории Новой Москвы.

- Необходимо в первую очередь решить транспортную проблему, а остальные сферы разовьются в том числе благодаря этому. Основой новой концепции станет скоростной железнодорожный транспорт, - сказал Марат Хуснуллин.

Определились столичные власти и с проектом развития метро на недавно присоединенных территориях.

Так, в стройкомплексе заверили, что ветка метро не протянется дальше поселка Коммунарки - это 24-ый километр по Калужском шоссе от МКАД.

Компенсировать отсутствие метро в этом направлении должна сеть скоростных автобусов.

- Мы планируем строительство центральной полосы для автобусов по Калужскому шоссе. Автобусы будут следовать постоянно, с интервалом в две минуты, - сказал Марат Хуснуллин.

В целом на развитие и освоение новых столичных территорий в 2013 году власти потратят около 30 миллиардов рублей. Это составляет примерно 10 процентов адресной инвестиционной программы в сфере строительства на следующий год.