Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Москва22 августа 2012 22:00

Жалобы на ремонт дворов в Москве: Качели замуровали, а собачьи кучки - покрасили

На сайте мэрии жильцы составляют рейтинг «проколов» коммунальщиков
Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

До конца лета в городе собираются привести в порядок почти 7 тысяч дворов и более 10 тысяч подъездов. Власти предложили самим жильцам сообщать о работе коммунальщиков - на интернет-портал правительства Москвы «Наш город». Здесь на жалобы отвечают главы управ и ответственные чиновники.

- Около пяти процентов штрафов фирмам-халтурщикам выписано на основании обращений москвичей, - рассказали «Комсомолке» в столичной мэрии.

Замечаний немало - больше 11 тысяч. Есть и весьма курьезные. «Комсомолка» выбрала самые живописные жалобы.

Инсталляция «ЗДЕСЬ был пес»

При благоустройстве двора рабочие, как водится, выкрасили бордюры в привычные цвета - зеленый и желтый. И, похоже, очень спешили. «На дорожке, ведущей к детской площадке, бордюр был окрашен вместе с лежащим на нем… собачьим «приветом», - сообщила москвичка Елена Викторова. - Прошу убрать эту высокохудожественную инсталляцию и окрасить бордюр заново». Живописные фото женщина приложила. Через неделю глава управы района Преображенское Сергей Баташов отчитался: ошибку исправили. Но местные жители до сих пор хихикают, указывая на место, где прошлась кисть гастарбайтера-постмодерниста.

Адрес: ул. Богородский Вал, д. 6, корп. 2, Восточный округ.

Детская площадка, укатанная в асфальт

«Мы очень обрадовались, когда начался ремонт нашей любимой детской площадки, но очень удивились, когда всю площадку укатали в асфальт, - пожаловалась Светлана Батина. - Под асфальтом наполовину оказались мини-качели на пружине. Пружину загнали так глубоко, что на одной из качалок дети вообще не могут кататься. Другая стоит под углом, а обычные качели едва ли не лежат на асфальте».

Адрес: ул. Приорова, д. 28А, Северный округ.

БУЛЫЖНИКИ В ПЕСОЧНИЦЕ

«На днях насыпали «грунт» в песочницу. Песком это назвать язык не поворачивается, так как все состоит из глины, пыли и камней разного размера. Выглядит так, будто в песочницу свалили строительный мусор», - написал москвич Иван Васильев. Жалобу вместе с фото он оставил на сайте 30 июля. Управа готовит официальный ответ.

Адрес: Нахимовский пр-т, д. 33/2, Юго-Западный округ.

МУСОР НЕ ЛЕЗЕТ!

В одном из подъездов у лифта на первом этаже стены покрасили поверх рекламных листовок. Впрочем, текст все равно просвечивает из-под краски. «В этом же подъезде мусоропровод отремонтировали так, что мусор теперь туда не проходит», - пожаловался москвич Александр Рожков 28 июля. Через четыре дня глава управы района Хорошево-Мневники Наталья Романова вместе с Мосжилинспекцией вывесили на сайте фото, на которых около лифта нет ни одной листовки, кроме объявления пожарной службы. Мусоропровод, кстати, тоже починили.

Адрес: пр-т Маршала Жукова, д. 16, корп. 1, Северо-Западный округ.

ЧТО ЕЩЕ НАТВОРИЛИ КОММУНАЛЬЩИКИ

- На спортивной площадке около дома 7, корпус 1 по улице Васильцовский Стан зимой поставили дополнительную систему освещения. Лампочки сами загораются в вечернее время. Но автоматика не переключена на летний режим, и свет включается тогда, когда на улице светло.

- Асфальт уложили так, что посреди двора получается огромная лужа.

Адреса: 3-й Митинский переулок, дома 5 и 7; улица Барышиха, дома 26, 28 и 30; Каргопольская улица, дом 17; Самаркандский бульвар, дом 20, корпуса 1 и 2; 4-й Вятский переулок, дом 24, корпус 3.

- В подъездах сначала застелили полы линолеумом, а потом покрасили стены. В итоге новый пол оказался в пятнах.

Адреса: ул. Мусоргского, дом 15; Новоясеневский пр-т, дом 22, корпус 3; пр-д Одоевского, дом 11, корпус 1.

Кстати

Куда жаловаться

Свои жалобы, замечания и предложения по ремонту дворов и подъездов москвичи могут также адресовать префектуре своего округа. Если там не помогли, тогда звоните:

- по работам в подъездах - на круглосуточную «горячую линию» Мосжилинспекции: (495) 681-77-80, 681-21-45, 681-20-54;

- по работам во дворах - в отдел оперативного контроля Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы: (499) 264-96-81, в будни с 8.00 до 17.00; а также (495) 912-16-28, в будни с 17.00 до 8.00, в выходные - круглосуточно.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

«Качество страдает, когда чиновники начинают «осваивать» деньги»

- В нашем ЖКХ созданы все условия для того, чтобы наделать глупостей во время ремонта дворов и подъездов, - считает директор направления «Городское хозяйство» Института экономики города Сергей Сиваев. - Ведь в Москве в отличие от других городов содержание придомовой территории оплачивается не за счет горожан, а за бюджетные средства. С одной стороны, для жильцов вроде бы хорошо, потому что меньше тратят на квартплату. А с другой стороны, бал правят чиновники. А им надо освоить бюджет, причем сделать это быстро. Обычно нанимают гастарбайтеров, начинается компанейщина, отчеты за объемы, сдача объектов к праздничной дате. В итоге сильно страдает качество.

Если бы деньги на ремонт проходили, например, через товарищества собственников жилья, то москвичи сами могли бы ими распоряжаться и с полным правом следить за тем, как и что делают рабочие. Радует, что сейчас в качестве первого шага жильцы могут наладить народный контроль через сайт мэрии. А потом участвовать в приемке отремонтированного двора или подъезда. Людям и дальше нужно быть активнее. Ведь это ваши двор и подъезд, и часто вовсе не от мэра зависят порядок и чистота в них, а от самих жителей.

ПОДСЧЕТ

А сколько потратили

Всего на ремонт дворов этим летом планировали потратить более 11,6 миллиарда рублей, подъездов - 3 миллиарда.

По данным столичной мэрии, в прошлом году город тратил на благоустройство одного двора в среднем 460 тысяч рублей. Сейчас - примерно 1,5 миллиона рублей. За эти деньги, например, меняют детскую площадку, устанавливают освещение, открывают новые парковочные места, зоны для отдыха жильцов и выгула собак.

То же касается и жилых домов. Раньше средняя стоимость работ в одном подъезде доходила до 95 тысяч рублей. Сейчас - до 350 тысяч рублей. В эту сумму входит не только стандартная покраска стен и потолков, но и замена козырьков, облицовки цоколей, входа в подъезд, установка энергосберегающих ламп на лестничных площадках и в холлах.