Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Москва28 августа 2012 22:00

Столичная мэрия предупреждает: Осенью добираться до работы горожане будут на 20 минут дольше

Такие выводы сделали, проанализировав математическую модель транспортных потоков
Источник:kp.ru

Осенью время в пути от дома до работы на машине вырастет примерно на 17%, или в среднем на 15 - 20 минут. Пассажирам метро и другого общественного транспорта повезло чуть больше - их время в дороге продлится на 2%. Об этом заявил руководитель столичного Департамента транспорта Максим Ликсутов.

- Такие выводы мы сделали, проанализировав математическую модель движения транспортных потоков, - заявил чиновник.

Осень москвичи возвращаются из отпусков, детей начинают возить в школу - автомобилей на дорогах становится значительно больше. Столичные власти, впрочем, пытаются найти выход - хотя бы для пассажиров общественного транспорта. Количество поездов в метро, маршруток и автобусов «Мосгортранса» осенью будет увеличено.

- Поезда на некоторых линиях метро будут ходить чаще, также откроются дополнительные выходы и входы на некоторых станциях, - заявил Максим Ликсутов.

В аналитическом центре Яндекс.Пробки подтвердили, что осенью пробки действительно резко вырастают.

- Все начинается в последние дни августа, когда москвичи массово едут закупать школьные принадлежности, - рассказали «КП». - Затем, в сентябре, загруженность дорог становится все выше и выше.

Дополнительные проблемы, по словам экспертов, создает погода. Начинается сезон дождей. На мокрой дороге при слабой видимости растет число аварий. А осторожные водители стараются ездить медленнее.

- В дождливые осенние дни число ДТП может достигать двух и более тысяч в сутки при «норме» в 1,3 - 1,5 тысячи, - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе ГИБДД столицы.

Последний транспортный коллапс случился вчера. Из-за дождя, «школьного шопинга» и мелких аварий плотность пробок достигла 9 баллов из 10 возможных. В Яндекс.Пробках уверяют: это только начало.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Александр ШУМСКИЙ, руководитель аналитического центра Пробок.Нет:

- К сезонному ухудшению дорожной ситуации добавятся еще и пробки из-за реконструкции нескольких шоссе. Но если учесть, что средняя скорость движения по Москве на автомобиле 16 км/час, то при ее уменьшении на 17% - т. е. до 13 - 14 км/час - мы особого изменения не почувствуем. Просто будем стоять чуть дольше, чем обычно. Быстрых перемен в дорожной обстановке ждать не приходится.